Правила технического обслуживания пожарной сигнализации | 09.08.2014 г. в 15:31

Сложные системы, которые установлены внутри датчиков пожарной сигнализации и своевременно информирующие об опасности пожара, должны работать чётко. Внешние воздействия в значительной степени снижают их работоспособность. Чтобы устранить вероятность того, что система не сработает в момент возгорания в помещении, следует регулярно проводить её техническое обслуживание. Для этого необходимо заключить договор с обслуживающей организацией, которая на основании лицензии МЧС имеет право проводить такого рода работы. Её специалисты регулярно будут делать проверку пожарной сигнализации и производить соответствующие записи в журнал.

Как часто проводятся регламентные работы

"Отраслевые нормы времени на техническое обслуживание установок АПС и ОПС" - основной документ, регулирующий периодичность проверки и обслуживания пожарной сигнализации. Условия и сроки работы сигнализации могут быть основанием для более частой проверки работы системы. В этом случае исполнитель и заказчик оговаривают частоту осмотров в договоре.

Какие работы предусматривает регламент

Список работ исполнителем и заказчиком оговариваются при подписании договора. При этом составляется план, по которому проводится техническое обслуживание пожарной сигнализации.

При каждом посещении объекта специалист обязан поинтересоваться о возможных неисправностях и замеченных странных особенностях в работе сигнализации. Далее проводятся следующие действия:

  • проверка технической документации;
  • проверка пожарной сигнализации на неисправности;
  • устранение неполадок и определение работоспособности.

Все выполненные работы оформляются соответствующими типовыми актами:

  1. "Акт выполненных работ по техническому обследованию автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, пожарной или охранно-пожарной сигнализации".
  2. "Акт обследования автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, охранно-пожарной сигнализации".

В случае обнаружения и устранения каких-либо неисправностей в работе пожарной сигнализации, представитель обслуживающей компании заполнит "Дефектную ведомость", в которой укажет всю подробную информацию.

После выполнения всех этих операций специалист подготовит список рекомендаций заказчику:

  • продлит срок эксплуатации и назначит следующую дату проверки пожарной сигнализации;
  • в случае необходимости проведёт ремонт отдельных элементов;
  • спишет неработоспособную установку.

Журнал проверки пожарной сигнализации

Исполнитель и заказчик обязаны иметь одинаковые журналы, где отражаются факты ремонта и технического обслуживания пожарной сигнализации. Страницы нумеруются, прошиваются, затем скрепляются печатями обеих сторон. В журнале фиксируются все регламентные работы, факты устранения неполадок, даты списания и замены оборудования, а также даты и данные сотрудников от лица заказчика, которые прошли инструктаж по эксплуатации пожарной сигнализации. Журнал должен предоставляться по требованию независимых проверяющих органов.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя