Перспективы гидроизоляции при использовании жидкой резины | 09.08.2014 г. в 14:38

Рынок стройматериалов в последние годы радует строителей новыми технологиями и материалами. Направление гидроизоляции не является исключением из этой тенденции. На смену рулонным битумным материалам и ПВХ мембранам приходят жидкие составы для холодного нанесения.  Один из таких материалов получил в России название - «жидкая резина».

Здесь следует отметить, что к резине продукт не имеет отношения, это всего лишь торговое наименование, удачный коммерческий термин, который камуфлирует более сложное и менее понятное наименование продукта. Прямая анионная битумно-полимерная эмульсия на водной основе для холодного безвоздушного двухкомпонентного нанесения. Вот так, если быть точным, называется жидкая резина. Кто желает узнать больше про этот материал, следует читать про битумную эмульсию здесь.

На сегодняшний день такая жидкая резина применяется для широкого круга задач водонепроницаемости. Гидроизоляция и ремонт кровли, вертикальная и горизонтальная гидроизоляция фундаментов, гидроизоляция при строительстве дорог, тоннелей, мостов и пр. Во многом широкий спектр применения материала обусловлен набором положительных свойств и характеристик.

Во-первых, покрытие имеет отличную адгезию ко многим строительным материалам, практически на молекулярном уровне, причем сцепление не зависит от структуры и возраста основания. Это может быть и новая стяжка, и старое покрытие из рулонных битумосодержащих материалов.

Во-вторых, покрытие устойчиво к низким и высоким температурам, быстрым и частым перепадам температуры, в т.ч. переходам через 0град.С. При этом материал достаточно эластичный и прочный. При положительной температуре коэффициент эластичности достигает 1000%, при низких температурах, например, при минус 30 град. покрытие выдерживает деформацию на брусе диаметром 4мм.

В-третьих, при толщине не менее 3мм и отсутствии механических повреждений, покрытие не разрушается под УФ и не меняет своих свойств, не менее 12 лет, что само по себе, является рекордом для битумного материала.

Наносят жидкую резину механизированным способом, для этого применяется специальная установка двухканального безвоздушного распыления. Суть технологического метода в том, что одновременно распыляются и смешиваются в воздухе 2 компонента: жидкая резина и раствор хлористого кальция.

Дело в том, что битумно-полимерная эмульсия на водной основе - это жидкость, по консистенции, как вода. В таком виде она хранится и транспортируется в бочках. И в тот момент, когда жидкая резина распыляется, она по-прежнему - жидкость. Но, если жидкость попадает на наклонную поверхность либо на стену, то будет стекать. Между тем, такую битумно-полимерную эмульсию можно наносить на вертикальные поверхности и она не стекает. Почему?

Потому, что при смешивании в воздухе битумной эмульсии и раствора хлористого кальция, начинается процесс быстрого (в течении секунд) распада дисперсной системы. Иными словами, когда жидкая резина оказывается в следующее мгновение на изолируемой поверхности, то это уже не жидкость, а вязкая, клейкая масса.

Благодаря такому способу нанесения гидроизоляции, жидкая резина позволяет обрабатывать сложные по геометрии конструкции: стены со многочисленными углами и загибами, кровли с большим количеством примыканий, вытяжек, труб, фонарей, антенн, кондиционеров и пр. Поэтому спектр применения этой технологии весьма широкий.

Стоимость при этом больше, чем традиционными рулонными материалами, но и качество выше, покрытие более долговечное и надёжное. Цена зависит от толщины покрытия. Здесь следует понимать, что каждые 1,5кг битумной эмульсии, распылённые на квадратном метре, дают 1мм толщины. Желаете 4мм? Расход должен быть 6кг/м2. Считаете, что 2,5мм достаточно? Расход в этом случае составляет 3,75 кг/м2. Если нужно узнать подробнее, то читайте про гидроизоляцию и цену работы.

Среди других преимуществ, следует отметить, что это холодный способ монтажа гидроизоляции. Жидкая резина не требует нагрева, нет огневых работ. Следовательно, это взрыво- пожаробезопасная технология. И, соответственно, более безопасная для рабочих, так как вероятность получить ожог, как при работах с горелкой, равняется нулю.

Также следует упомянуть о скорости гидроизоляции жидкой резиной. Четыре человека, используя специальное оборудование, способны выполнить фронт работ до 1000м2 за 8...12 часов. При этом можно не сомневаться в качестве гидроизоляции, т.к. застывая, жидкая резина формирует бесшовное покрытие.

Иными словами, вне зависимости от сложности и рельефа основания, получается, что кровля или стена накрываются одной сплошной мембраной, идеально подогнанной под эту крышу либо этот фундамент. При этом, не забываем, что мембрана прилипает к основанию так, что снять её уже невозможно.

Данная технология холодного нанесения жидкой резины уверенно набирает популярность среди строителей России, поскольку преимущества, отмеченные выше, делают этот материал более удобным и технологичным. Если же оценивать на перспективу, то - и более экономичным, т.к. существенно увеличиватся межремонтный период.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

андрей | 03.12 19:40

Лахотрон

ответить

Добавить комментарий

Имя