Проект "Цвет имеет значение": за месяц в Казани удалось собрать и разделить более 27,5 т отходов | 01.08.2014 г. в 17:12

Более 27,5 тонны собранных и разделённых отходов – 16 тонн макулатуры, 9 тонн стекла и 2,5 тонны пластика – таковы промежуточные результаты экологического проекта «Цвет имеет значение», который стартовал в начале июля и продлится до конца лета. Проект, инициированный торговым центром МЕГА, магазином ИКЕА и мэрией города Казани, дал жителям города возможность сортировать отходы для их дальнейшей переработки.

Напомним, специальные контейнеры установлены в 20 дворах города, еще три – на «Зеленом бульваре». Жители приносят отсортированные отходы, обменивают их на специальные фишки, а затем участвуют в розыгрыше призов. Самый активный двор, собравший максимальное количество отходов по весу, получит главный приз: МЕГА построит для его жителей новую детскую площадку, а мэрия города Казани проведет благоустройство территории. Рейтинг дворов обновляется каждую неделю, что позволяет участникам следить за результатами и оценивать свои шансы на приз. Увидеть его можно на официальных страницах МЕГИ Казань Вконтакте и Facebook.

Все отходы, собранные за время проекта, отправляются на переработку. Компания «ПЖКХ» («Чиcтый город») еженедельно вывозит их на мусоросортировочную станцию. Важно понимать, что количества собранных уже на данный момент отходов, в случае их переработки, хватит на то, чтобы сохранить жизнь 266 деревьям, сэкономить 424 тонны воды, сберечь 64 тысячи кВт электроэнергии, 5,85 тонны песка, 1,62 тонны соды, 1,8 тонны известняка и 1,875 тонны нефти.

«В поддержке горожан мы не сомневались, и цифры говорят сами за себя: 27,5 тонны собранных отходов – это прекрасный результат. Приятно осознавать, что он не является окончательным. Мы видим, что проект сплотил участников. Всех нас объединяет общее дело, мы хотим, чтобы наши усилия в борьбе за чистоту города были объединены», – говорит Лиана Сиразетдинова, заместитель управляющего торгового центра МЕГА Казань.

Важное место в деле объединения горожан, представителей бизнеса и городских властей занимает образовательная составляющая. Проект включает показ кинофильмов, мастер-классы, семинары, лекции по экологии, интересные конкурсы. Они проходят на территории торгового центра МЕГА, на специально созданном «Зеленом бульваре» – газоне площадью 2 000 квадратных метров.

Праздничные мероприятия в рамках проекта проходят каждую неделю по четвергам, и именно там участники проекта обменивают фишки на призы: экологичные товары из ассортимента ИКЕА, подарки от «Декатлон», L’Occitane, «МВидео» и других партнеров проекта.

То, что «Зеленый бульвар» всего за один месяц стал излюбленным местом для отдыха горожан, дает возможность рассказывать о важности заботы об окружающей среде и рациональном подходе к использованию природных ресурсов, в том числе – через встречи и творческие мастер-классы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости