В Татарстане трое участников преступной группы предстали перед судом по обвинению в серийных кражах | 25.07.2014 г. в 16:52

Пестречинский районный суд Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении участников этнической преступной группы 43-летней Веренады Станицкой, 38-летней Лучки Череповской и 56-летней Любови Череповской. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину), пп. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере).

В суде установлено, что с 22 июля по 4 августа 2013 года Станицкая, Лучка и Любовь Череповские, приехавшие в Россию из ближнего зарубежья, похитили денежные средства граждан в населённых пунктах Ташъелга Муслюмовского района, Тенкеевка Спасского района, Отар-Дубровка и Богородское Пестречинского района и Су-Елга Мамадышского района.

Под предлогом кормления ребенка злоумышленницы, пользуясь доверчивостью местных жителей, входили в дома, и пока одни отвлекали внимание хозяев, другие обыскивали жильё в поисках денежных средств. В это время их на улице ждал автомобиль сообщников, на котором они скрывались с места преступления. Похищенные денежные средства злоумышленницы отправляли через платёжные терминалы за границу.

Преступная деятельность группы была пресечена 4 августа 2013 года. Житель села Богородское Пестречинского района, обнаружив после визита пропажу денег, обратился в полицию и сообщил приметы автомобиля, на котором те скрылись. Позже злоумышленницы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в Елабужском районе.

Всего в результате преступных действий приезжих гражданам причинён ущерб на сумму около 600 тыс. рублей.

Свою вину женщины признали. Однако ущерб ими возмещён лишь частично.

С учётом изложенного суд назначил каждой из них наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости