Смартфоны впервые обошли планшеты в Поволжье | 24.07.2014 г. в 15:12

Группа «Связной» подводит предварительные итоги продаж смартфонов и планшетных компьютеров в Приволжском федеральном округе. 

Продажи планшетных компьютеров в России по-прежнему продолжают расти, чему способствует постепенное замещение планшетами ряда других устройств (электронных книг, ноутбуков и даже GPS-навигаторов), рост мощности, а также увеличение доступности устройств. Рынок смартфонов, несмотря на прогнозы ряда экспертов, демонстрирует с начала года высокие темпы развития как в целом по стране, так и в отдельных регионах. 

По итогам первых 6 месяцев на рынке Приволжского федерального округа произошло знаковое событие: впервые в истории рост продаж смартфонов оказался выше, чем темпы реализации планшетных компьютеров. Одна из причин – увеличение количества реализованных «умных» устройств с поддержкой LTE. 

Всего в ПФО было продано более 1,92 млн. смартфонов на сумму более 14,8 млрд. рублей. По сравнению с первым полугодием прошлого года продажи увеличились на 53% в натуральном выражении и на 25% в денежном обороте. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов осталась на уровне 59% в штуках и 87% в рублях. Таким образом, на рынке продолжают действовать 2 ключевых тенденции: пользователи продолжают активно приобретать смартфоны вместо обычных сотовых телефонов; постоянно растет доступность устройств. 

Одним из основных драйверов роста всего рынка смартфонов в Приволжском федеральном округекак в штуках, так и в деньгах, стали продажи «умных» телефонов с поддержкой 4G/ LTE. В 1 полугодии доля смартфонов, поддерживающих работу в сетях нового поколения, выросла почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 10% в штуках. Доля таких смартфонов в денежном обороте за год также увеличилась фактически двукратно: с 14% до 29%. При этом 96% реализованных в ПФО LTE-устройств могут работать на российских частотах, тогда как в прошлом году таких гаджетов было только 60%. 

Динамика продаж смартфонов по-прежнему позволяет «удерживать» весь рынок мобильных телефонов в плюсе, несмотря на снижение реализацииfeaturephones. Продажи мобильных телефонов в целом увеличились на 8% в натуральном выражении и на 11% в денежном обороте. Всего в Поволжье продано более 3,2млн. телефонов на сумму 17,1 млрд. рублей. 

Рынок планшетных компьютеров в ПФО увеличился на 44% в натуральном выражении и на 10% в денежном обороте. Наибольшую долю в продажах планшетов (порядка 60%) в штуках заняли устройства в ценовых категориях менее 10 тыс. рублей, чем и обусловлен более скромный рост рынка в рублях. Всего за 6 месяцев в Поволжье было продано 672тыс. планшетных компьютеров на сумму 5,9 млрд. рублей. Динамика рынка ПФО оказалась выше общероссийской. Во 2 квартале ряд компаний представили недорогие устройства в ценовой категории до 5 тыс. рублей. В частности, одним из самых продаваемых планшетов на Урале стал ExplayHit стоимостью 2 990 рублей. 

Более половины реализованных за 6 месяцев устройств имеет диагональ менее 8,9 дюймов, а 80% проданных в Поволжье планшетов – это гаджеты с GSM-модулем, позволяющим не зависеть от наличия сети Wi-Fi и пользоваться скоростным интернетом 3G/ 4G, используя SIM-карты операторов связи. 

Наибольшую долю в продажах планшетов (порядка 60%) в штуках заняли устройства в ценовых категориях меньше 10 тыс. рублей. Лидерами по продажам в ПФО остаются Samsung и Apple. В первой пятерке также присутствуют Prestigio, Asus и Explay.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости