Вступил в законную силу приговор участникам преступного сообщества «Боксёры» | 24.07.2014 г. в 09:50

Накануне, Верховный суд Российской Федерации рассмотрел жалобы осуждённых на обвинительный приговор по уголовному делу преступного сообщества "Боксёры".

Напомним, 29 апреля 2013 года, Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей г. Санкт-Петербурга, г. Казани, г. Самары, г. Набережные Челны, г. Нижнекамска, г. Мензелинска и Ленинградской области 53-летнего Виктора Филатова, 47-летнего Николая Бороны, 46-летних Халиля Амирзянова, Фарита Вахитова и Николая Юнзеля, 44-летних Олега Курушина и Дилуса Тимерханова, 43-летних Игоря Борисова и Олега Трифонова, 42-летних Эрнста Закирова, Владимира Семенюка, Валерия Тазова, Алексея Хомяка и Сергея Кошечкина, 40-летних Альберта Нигматуллина, Олега и Сергея Лобановых, 38-летних Владимира Бакланова, Максима Кузнецова и Алексея Карева, 37-летнего Владислава Трифонова и 35-летнего Айнура Бурганова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 209 (бандитизм), чч. 1, 2 ст. 210 (организация и участие в преступном сообществе), пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 2 ст. 222 (незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), п. «а» ч. 3 ст. 126 (похищение человека), п. «а» ч. 3 ст. 163 (вымогательство), п. «а» ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) УК РФ, пп. «а», «з», «н» ст. 102 (убийство) УК РСФСР.

В суде было установлено, что в начале 1990-х годов Вахитов и Филатов создали в г. Набережные Челны преступное сообщество «Боксёры» и банду «Физовские», которыми руководили вместе с Юнзелем. В качестве активных участников в них вошли Амирзянов, Закиров, Кошечкин, Семенюк, Лобанов, Тимерханов и Борона. На вооружении преступного сообщества имелось 26 автоматов Калашникова, 17 обрезов, 24 пистолета и револьвера, снайперская винтовка и боеприпасы к ним, а также взрывчатые вещества и взрывные устройства. С 1993 по 1999 гг. члены банды и преступного сообщества совершили 13 убийств, похищения людей, вымогательство и другие преступления в Мензелинском и Тукаевском районах и г. Набережные Челны.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости