На X Казанском кинофестивале покажут фильмы стран ТЮРКСОЙ | 22.07.2014 г. в 09:23

Программа приурочена присвоению Казани статуса «столицы тюркского мира» в 2014 году

В рамках X Международного фестиваля мусульманского кино в Казани будут показаны фильмы стран-участниц Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ. В специальную программу «ТЮРКСОЙ в диалоге культур» войдут кинокартины производства таких стран как Турция, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Туркмения, а также «тюркских» регионов России — Татарстана, Башкортостана, Якутии, Хакасии, Тывы, Алтая. Показ программы включен в программу фестиваля-2014 неслучайно: в течение года Казань несет статус «столицы тюркского мира».

Кинематограф стран и регионов ТЮРКСОЙ развит в различной степени. Если турецкие художественные фильмы давно прочно «осваивают» международные фестивали класса «А», то, к примеру, кинематограф Якутии в большей степени ориентирован на своего зрителя - и в этом его самобытность. Фильмы производства Казахстана и Узбекистана доставят удовольствие любителям жанрового кино. В азербайджанской программе будут показаны этнические зарисовки и научно-популярные фильмы, в фестивальной странице Туркменистана - старое доброе кино. Киргизия будет представлена короткометражными фильмами, Хакасия — документальным кино и игровой короткометражкой, Башкирия — прекрасной анимацией и сентиментальной историей о первой любви. Планируется, что Алтайский край поделится фестивальными картинами Шукшинского кинофорума. 

Татарстан в программе «ТЮРКСОЙ в диалоге культур» будет представлен юбилейной коллекцией из фондов «Татаркино». Показы пройдут в кинотеатре «Родина» в период проведения X КМФМК (5-11 сентября 2014 г.). Подробное расписание будет опубликовано на официальном сайте фестиваля kazan-mfmk.com в середине августа.

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) — культурная организация, объединяющая тюркоязычные страны и регионы, включая суверенные государства и федеральные субъекты или автономные регионы третьих стран (Республика Алтай, Башкортостан, Азербайджан, Казахстан, Хакасия, Кыргызстан, Турецкая Республика Северного Кипра, Республика Саха-Якутия, Татарстан, Башкортостан, Турция, Туркмения, Тыва, Узбекистан). Основной целью организации является сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов и языковой культуры. Штаб-квартира находится в Анкаре. В 2014 году переходящий статус «столицы тюркского мира» передан г.Казани.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости