В Набережных Челнах врач уволен за отказ в госпитализации ребенка, который позднее скончался | 21.07.2014 г. в 15:23

Как стало известно правозащитникам, уволен дежурный врач ГАУЗ «Набережно-Челнинская инфекционная больница», который в июле этого года отказался принимать 2-летнего мальчика, страдающего детским церебральным параличом. 

По словам Альбины Гатиятовой, матери ребенка, медработник заявил ей, что в Набережных Челнах 7 тысяч детей с таким диагнозом, и всех госпитализировать невозможно. Врач сказал, что у мальчика простое “ОРЗ” и выписал лекарство. На следующий день ребенок вновь поступил в инфекционную больницу с высокой температурой, где он умер. 

По информации Минздрава Татарстана, врач нарушил внутриучрежденческий приказ по показаниям к госпитализации. Глава республиканского ведомства Адель Вафин направил специалистов в набережночелнинскую больницу для проведения проверки, в ходе которой будет дана оценка организации лечебно-диагностического процесса в учреждении. 

Тем временем, Следственнный комитет проводит доследственную проверку по факту смерти двухлетнего Ильдара Гатиятова. Интересы матери погибшего представляет юрист Регина Шакирова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром. 

Проверки также организованы по линии прокуратуры и территориального управления Росздравнадзора.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости