Еще одно изобретение российских умельцев? | 11.07.2014 г. в 11:51

Производители офисной оргтехники во всем мире помимо продажи основной своей продукции очень неплохо зарабатывают на реализации расходных материалов. Ведется непрерывная борьба с многократной заправкой фирменных катриджей и использованием кустарно изготовленных чернил.

Непомерные затраты офисов на бумагу и другие «расходники» привели к широкому распространению систем непрерывной подачи чернил (СНПЧ), которые значительно облегчают финансовое бремя, налагаемое прожорливыми копирами и принтерами.

 в Самаре epson tx210
Epson TX210 с СНПЧ

Преимущества использования СНПЧ лежат на поверхности. Емкость, в десятки раз превышающая объемы стандартных катриджей позволяет снизить расходы на приобретение чернил в десятки раз. Там, где объемы печати измеряются в тысячах листов в сутки, использование СНПЧ приводит к значительной экономии рабочего времени и труда обслуживающего персонала. Возможность замены емкости с чернилами одного цвета при его более интенсивном потреблении также приводит к серьезным экономическим выгодам.

К минусам оригинальной технологии можно отнести разве, что отказ гарантийных мастерских в ремонте при обнаружении использования несанкционированных расходных материалов. Попадание пузырьков воздуха в систему или неверно выбранная высота размещения СНПЧ относительно печатающей головки ложится полностью на специалистов технической поддержки.

Несмотря на то, что никто никогда не обращался в патентные организации за оформлением авторских прав на СНПЧ, в виртуальном сообществе нет сомневающихся в том, что подобное устройство могло быть придумано только предприимчивыми российскими умельцами. Know-how быстро разлетелось по всем странам и помогло офисным работникам сэкономить миллионы долларов. Производители печатающей и множительной техники придумывают разнообразные распознаватели, мешающие подключению к принтерам и копирам СНПЧ. Чем закончится это соревнование, предугадать не сложно…

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя