Насосные станции для загородного дома | 09.07.2014 г. в 14:22

Если у вас есть загородный дом или дача, то рано или поздно вы столкнетесь с вопросом водоснабжения. Даже если оно предусмотрено на участке, часто в таких местах бывают перебои с водой или низкое давление в системе водоснабжения. А ведь вода необходима не только для личных потребностей и отдыха в бассейне, но еще и для полива растений, которые могут погибнуть без должного полива. 

Прекрасным выходом из ситуации станет бурение скважины (или колодца) и установка насосной станции, при условии, что глубина от зеркала воды до уровня земли (насоса) не будет превышать восемь метров. Если это условие выполняется и организовать систему водоснабжения возможно, то вы избавитесь от многих проблем, которые возникали у вас раньше.

Для подключения станции в вашем дворе нужно немного: розетка в 220 вольт, непосредственно сама станция водоснабжения, шланг для подачи и шланг для всасывания воды с обратным клапаном (нужен для того чтобы вода не вытекала обратно в то время, когда насос отключен).

Станция автоматического водоснабжения оборудована манометром, реле давления. Принцип работы станции водоснабжения: установка набирает воду из источника, далее она подается в гидроаккумулятор до тех пор, пока позволяет уровень, установленного на реле давления. После достижения установленного давления (максимальной точки), подача воды прекращается; при расходе воды (в момент достижения минимального уровня давления), включается электронасос и подача воды в гидроаккумулятор начинается снова. 

Станция водоснабжения должна быть установлена в сухом и доступном помещении. Можно установить ее прямо в доме, так как существуют модели насосных станций  с низким уровнем шума,  и станция мешать вам не будет. Если вы желаете, чтобы насосная станция работала круглый год, то стоит позаботиться о ее теплоизоляции в холодное время года. Станцию нужно устанавливать в теплом помещении, а шланг от воды до нее должен находиться ниже уровня промерзания земли или же нужно его утеплять, чтобы вода в нем не замерзала.

Насосные станции могут отличаться друг от друга несколькими параметрами. Поэтому выбирать нужно модель, подходящую именно для ваших конкретных целей. Отличия могут быть в мощности, производительности, высоте подъема воды и объеме гидроаккумулятора (ГА) – бывают ГА на 1л, 2л, 8л, 20 л, 24 л, 50 л и 100 литров и т.д.. Чаще всего станции комплектуются небольшим гидроаккумулятором на 20 литров, но если у вас большая семья и вы часто пользуетесь водой, то для сокращения количества включений и выключений насоса  вам подойдёт станция водоснабжения с гидроаккумулятором  большего объема.

Насосные станции комплектуются вихревыми или центробежными насосами. Вихревые не очень распространены, но они меньше и дешевле, имеют низкий уровень шума. Это обусловлено их небольшой мощностью и чугунным корпусом. Станции с насосами центробежного типа более популярны, поэтому их ассортиментный ряд шире. Центробежные насосы производятся с тремя типами корпуса насосной части: из пластика, из нержавейки и из чугуна. Конечно, очевидно, что выбирать материал нужно в соответствии с вашими требованиями – пластик более дешевый, нержавейка устойчива к коррозии, а чугун хоть и тяжелый, но у него низкий уровень шума.

Если вы уже определились с тем, какого типа станция водоснабжения вам подходит, то нужно выбрать интересующие вас показатели производительности и мощности устройства. Они зависят от необходимой высоты подъема (самая  высокая точка водоразбора воды) и от количества одновременно работающих точек разбора воды.

После того, как вы определили все необходимые характеристики насосной станции, которая вам подойдет, нужно выбрать надежного производителя. Обратите внимание на срок работы компании-продавца на рынке, прочтите отзывы о нем,  сравните сроки гарантийного обслуживания. Наличие сервисного центра в вашем городе – это также немаловажный фактор.

Предлагаем обратить ваше внимание на продукцию марки Belamos. ЗАО «Беламос» уже более 20 лет работает на рынке, поставляет насосную технику в самые отдаленные уголки страны. Очень важно, что компания постоянно держит обратную связь с потребителями, совершенствует не только продукцию, но и уровень обслуживания заказчиков, заботится об обеспечении достойного сервиса. Компания может предоставить все необходимые сертификаты качества на приобретаемое вами оборудование и оказать техническую поддержку.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя