В «Татмедиа» состоялась пресс-конференция на тему борьбы с продажей несовершеннолетним пива, спиртных напитков и табачных изделий | 08.07.2014 г. в 16:49

Со стороны МВД Татарстана в ней приняла участие заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Ильсия Насыбуллина.

Продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

Как показывает практика, большая часть преступлений и правонарушений совершается в состоянии опьянения, в том числе и отличающиеся особой жестокостью и цинизмом.

В текущем году несовершеннолетними в нетрезвом состоянии совершено 72 преступления, в том числе 2 убийства, 2 изнасилования и насильственных действий сексуального характера, 6 причинений тяжкого вреда здоровью, 6 грабежей, 4 разбоя, 26 краж, 12 угонов автотранспорта.
Одной из мер, направленных на профилактику алкоголизации молодежи, является выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Согласно Федеральному Закону от 21 июля 2011 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи алкогольной продукции» за однократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним установлена административная ответственность. Этим же законом введена уголовная ответственность (ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ) за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.

Нарушение этих требований (установленных ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц – от ста до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч.

Те же деяния, совершенные неоднократно в течение 6 месяцев, наказываются в соответствии штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Всего за 6 месяцев 2014 года полицейские Татарстана пресекли 468 фактов продажи подросткам алкогольной продукции (в основном пива). В том числе в Казани – 156 фактов. Наибольшее их число в Советском – 36 и Ново-Савиновском – 31 районах, чуть меньше – в Московском – 22, Вахитовском – 20, Кировском – 19, Авиастроительном – 15, Приволжском – 13. 

В Набережных Челнах в отношении продавцов составлено 77 протоколов, в Нижнекамске – 70, Альметьевске – 36, Елабуге – 30, Зеле-нодольске – 20. 
Такие факты выявляются не только в крупных городах республики, но и сельских районах: Кукморском– 5, Тукаевском, Мамадышском, Сабинском – по 4 и др.
22 марта 2014 года в магазине "Нур" продавец «Я» реализовала одну бутылку пива "Кулер", объемом 0,5 литра несовершеннолетнему «С», 1997 года рождения, не спросив при этом возраст и документы, удостоверяющие личность.

За повторную реализацию несовершеннолетнему алкогольной продукции сотрудниками ОВД возбуждено 8 уголовных дел по статье 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции): в Альметьевском районе – 4, по одному – в Набережных Челнах, Нижнекамске, Зеленодольске и в Высокогорском районе.

Продажа несовершеннолетним табачных изделий

Не меньший вред здоровью подрастающего поколения наносит курение табачных изделий, в том числе кальяна.

Статьей 20 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещены продажа табачной продукции несовершеннолетним, потребление ими табака, а также вовлечение детей в курение.

С 1 июня 2014 года вступил в силу запрет на курение в помещениях общественного питания, в том числе кальяна.

Федеральным законом от 21 октября 2013 года № 274ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новым составом правонарушений, а именно ч.3 ст. 14.53 «Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий». Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.

Сотрудники полиции не обладают полномочиями по составлению протоколов по данной статье. Этот вопрос находится в компетенции органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя