Как делают спецэффекты в фильмах | 08.07.2014 г. в 14:54

В мире кино все началось из черно-белой картинки, но сейчас все качественно изменилось: картинка цветная, есть звук и множество разнообразных спецэффектов. Спецэффекты в фильмах считаются сегодня уже обычным делом, но как только они появились — это был настоящий прорыв! Первым таким запоминающимся фильмом был «Замок Дьявола» 1896 года, снятый Жоржем Мельесом. Двухминутная лента показывала исчезновение и трансформацию людей и предметов. Жорж Мельес по праву признан создателем классических спецэффектов: покадровая съемка, стоп-кадр, протяжка пленки, каширование, многократная экспозиция и другое.

Условно все спецэффекты можно разделить на две группы:

  • механические или физические: специальный грим для актеров, моделирование, технические приспособления, пиротехника. Их обработка происходит непосредственно перед съемкой.
  • визуальные: комбинированные съемки, компьютерная графика, оптические эффекты.

Можно выделить несколько видов механических спецэффектов:

Макеты. Это простой и недорогой способ, где используются уменьшенные копии предметов.

Пиротехника. Это возгорания и взрывы, всевозможные задымления, которые обязательно проходят под контролем специалиста.

Подвесной макет. Его применяют, когда есть необходимость показать здание на заднем плане, которое будет внушительных размеров. Такая постройка обошлась бы дорого, поэтому сооружается только нижняя часть здания, а потом подвешивается специальный макет перед камерой на специально вымеренном расстоянии. Эффект перспективы делает видимость продолжения декорации.

Специальный грим. Используется для создания монстров и чудовищ.

Аниматроника — создание сложных макетов, которые снаружи выглядят как обычные персонажи. Это может быть отдельная часть тела. Внутри же это специально запрограммированный робот на мимику лица и команды движения. Ярким примером таких спецэффектов служит сериал http://kinolist.net/russ/serials «Альф».

Bullet time. Этот эффект начал активно использоваться после съемок «Матрицы». Он позволяет создавать замедленное действие (к примеру, полет пули и след от нее в воздухе).

На сегодняшний день спецэффекты очень популярны. Без них не представляются современные фильмы. Они позволяют визуализировать сцены, которые невозможно создать при обычной съемке. Создание таких сцен в живую обойдется намного дороже, чем ее воссоздание с помощью спецэффектов.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя