То, о чем вы давно хотели узнать - как работает алкотестер | 03.07.2014 г. в 08:35

Многих сограждан интересует вопрос – где купить алкотестер. Практичная и недорогая модель которого смогла бы вовремя проинформировать своего владельца, что ему лучше за руль не садиться. На рынке представлено множество моделей, но выбрать наиболее оптимальную из них, не зная, в чем состоит принцип ее работы и механизм воздействия, сложно.

Алкотестер, значимость и принцип работы устройства

Спиртное обладает способностью демонстрировать свое действие сразу после его приема. Оно впитывается в капиллярную систему крови немедленно после употребления. Этот путь начинается с мягких тканей рта и заканчивается тонким кишечником. Таким образом, опьянение происходит достаточно быстро, особенно если спирт потребляется на пустой желудок и ничто не мешает ему продвигаться далее по организму.

Алкоголь – это уникальный по своему действию и природе материал. Он не метаболизируется при помощи органических факторов. Попадая в ваш организм, алкоголь поступает в кровь в практически неизменном виде. В легких, через альвеолы происходит очищение крови от накопившегося в ней углекислого газа. Спирт таким же образом выводится из организма. Концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе находится в прямой зависимости от его содержания в крови. Именно эту величину берут за основу, осуществляя наркологические замеры.

Электронный алкотестер – это портативное устройство, разработанное специально для определения уровня содержания алкоголя в крови. Прибор имеет две платиновые пластины с закрепленным между ними пористым материалом, пропитанным электролитом. Алкоголь, вступая с ним в реакцию, образует уксусную кислоту, повышает на поверхности электролита количество протонов и электронов. Между пластинами пропускается ток, значение которого находится в прямой зависимости от степени опьянения. Эта величина фиксируется специальными датчиками, обрабатывается и выводится на дисплей в адаптивной для пользователя форме.

Точность результатов

Выше описана базовая технология работы данного типа устройств. Большинство портативных алкотестеров работает аналогично. Они содержат микрочип, который на основании электрохимических реакций производит считывание показателей. Разнятся различные модели данной техники:

  • наличием дополнительных функций;
  • способом передачи данных
  • цифровой;
  • налоговый;
  • световой;
  • звуковой
  • типом процессора устройства;
  • точностью и т.д.

С научной точки зрения существует много переменных значенией, воздействие которых может исказить результаты замеров. Например, к таковым может относиться табачный дым. Являясь источником ионов кислорода, он дает ложные положительные данные. Поэтому, если вы курите, то вам следует подождать около 10 минут после сигареты. За это время из легких будет удален остаточный дым и замеры будут достаточно объективны.

Также правдоподобность тестов зависит от степени калибровки устройства. Некоторые из них, например, алкотестер АлкоХантер Профессионал+ могут использоваться в течение продожительного времени и при этом точно показывать результаты. Другие же модели необходимо калибровать каждые 5-6 использований.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя