Бизнес как борьба за выживание | 02.07.2014 г. в 04:30

Следуя мировым тенденциям, правительство России предпринимает серьезные меры для стимулирования развития в стране малого предпринимательства. Для увеличения оборачиваемости капитала и упрощения исчисления обязательных платежей в бюджет предприятиям малого бизнеса предоставляется возможность самостоятельного выбора системы налогообложения, которая не потребует дополнительных затрат на содержание штата бухгалтерии.

Так упрощенная система налогообложения, которой пользуется большинство малых предприятий, предполагает замену нескольких налогов (на прибыль, на имущество, на доходы) на единый налог. Отсутствие стартового капитала приводит к тому, что начинающие предприниматели в начале своей деятельности не могут обойтись без заемных денежных средств.

При оформлении банковского кредита, при заключении договоров с бюджетными организациями требуется выписка из ЕГРЮЛ срочно заказать которую можно через интернет, если имеется электронно-цифровая подпись, подтвержденная удостоверяющим центром. После оформления заявки на сайте налоговой инспекции выписка становится доступна практически мгновенно. На бумажном носителе она предоставляется на следующий день.

Большинство крупных российских банков предлагают малому бизнесу кредитование на льготных условиях. Только что возникшие компании не располагают дорогостоящим имуществом, которое может быть использовано в качестве залога. Именно беззалоговые кредиты являются практически единственной возможностью для развертывания нового производства с нуля. Такие взаимоотношения банки готовы устанавливать только с предпринимателями, имеющими положительную кредитную историю.

Большинство людей, имеющих собственный бизнес, считают, что предлагаемые меры поддержки малых предприятий явно недостаточны. В качестве дополнения предлагается ввести «налоговые каникулы» на первые 2-3 года работы, полностью освободить от налогов средства, которые направляются на развитие основных средств, ввести для предпринимателей упрощенные формы налоговых деклараций.

В развитых странах мира малые предприятия обеспечивают 2/3 прироста новых рабочих мест, на них приходится не менее 90% от общего количества действующих предприятий. До настоящего времени предпринимаемые меры не оказали решающего влияния на увеличение количества малых предприятий в стране. Предприниматели не в силах состязаться с крупными поставщиками импортных продуктов питания и одежды. Это приводит к тому, что многие работают без регистрации, что плохо сказывается на наполняемости бюджета.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя