Ремонт отеля или стройка? | 26.06.2014 г. в 04:18

Гостиничный бизнес имеет множество подводных камней, считать которые можно начинать уже с первых и базовых шагов открытия – со стройки. Далеко не всегда целесообразно «с нуля» начинать строительство отеля, точно так же, как и покупать какое-либо здание, требующее ремонта. Необходимо уметь взвешивать все «за» и «против», выбирая наиболее подходящий вариант, дабы не выйти «в минус». Каждый отель – это не просто система комнат с кроватями и несколькими тумбами. Это полноценный мини-мир, с собственной инфраструктурой, жителями, желаниями и требованиями. Поэтому, прежде чем открывать свой бизнес, стоит задуматься над первыми шагами.

Вряд ли самая дорогая гостиница в Москве, вернее здание, где она сейчас находится, изначально создавалось именно для этой цели. Творческий и креативный подход к реконструкции и обработке экстерьера – ключ к успеху. Благодаря тому, что архитектура не разрушена, отелю придается некий шарм и уют, чего нельзя найти в современных строениях эпохи модерна. Кроме того, выбор в сторону реконструкции часто склоняется еще и потому, что нет доступных площадок в нужном месте, к примеру, в центре города, а снос одного здания может привести к повреждению других. Это невозможно не учитывать.

В зависимости от природных условий, типа почвы, специфики окружающей среды, порой целесообразнее приобрести надежно стоящее здание, которое прижилось на неподатливой местности. Но во второй половине случаев для бизнесмена значительно лучше заняться строительством отеля «с нуля». Во-первых, конечно же, в местностях, где гостиничный бизнес относительно не развит, и новые постройки и стили могут принести большой фурор. Во-вторых, новые отели, как гостиница метро Сокол, строятся с выдерживанием всех требований безопасности, а также снабжаются дополнительными системами, которых не хватает в старых строениях, но они делают пребывание в отеле намного комфортнее (например, современные вентиляционные шахты).

В-третьих, при строительстве нового отеля появляется возможность создать действительно качественное заведение, продумав расположение номеров, дополнительные услуги и возможности для клиентов, создавая внутри гостиницы рестораны, кафе, бассейны, фитнес- и тренажерные залы, SPA-центры и многое другое. Таким образом, выбор между стройкой и реконструкцией не всегда может быть простым, но, оценивая все факторы, преимуществ и недостатки, можно сделать его правильно.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя