Проектирование коттеджей как симбиоз творчества и сложных инженерных решений | 10.06.2014 г. в 11:59

Комплексное проектирование коттеджей и частных домов на порядок трудозатратнее, чем проектирование ремонтных и даже перепланировочных работ в отдельно взятой квартире. Помимо внутренних общестроительных и ремонтных работ должен быть выполнен комплекс мероприятий по привязке дома к местности. Должны быть проведены инженерные изыскания для определения оптимального способа водоснабжения и отведения сточных вод. Тип фундамента напрямую зависит от грунта, на котором будет возведено здание. Немаловажное значение имеет расположение дома и служебных построек на земельном участке: существуют строгие нормативы на их размещение относительно соседской территории.

В индивидуальных жилых домах предполагается наличие специальных технических помещений для газового отопительного оборудования, которые должны быть однозначно расположены на первом или цокольном этаже и к которым должен быть обеспечен доступ представителей эксплуатирующих организаций. Необходимо предусмотреть удачное место для лестницы, наличие основного («парадного») выхода и технического. Оба должны быть обеспечены надёжными дверями и, по возможности, системой сигнализации.

После общестроительных вопросов наступает черёд скрупулёзной работы над стилевым обликом помещений. При формировании планировочных решений хобби и увлечения будущих жильцов имеют значение определяющее. Да, существуют стереотипы: спортзал должен находиться в подвале, бильярдная — в мансарде... Но надо понимать, что при основательном и квалифицированном подходе вместо догм правит разумная целесообразность в содружестве с творческой фантазией.

 

Как правило, все работы невозможно выполнить самостоятельно. Весь спектр услуг по проектированию коттеджа или индивидуального жилого дома вам предоставит солидная организация с серьёзным опытом работы, являющаяся членом некоммерческой саморегулируемой организации (СРО).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя