Школьные каникулы под общественным контролем | 09.06.2014 г. в 17:53

В МВД России состоялось заседание Президиума Общественного совета при Министерстве.

Председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена обсудил в формате видеоконференции с его участниками – руководителями территориальных органов внутренних дел и представителями региональных общественных советов организацию досуговой занятости детей и подростков в период летних каникул. В работе заседания также принял участие начальник ГУОООП МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Валяев.

В видеоконференции участвовали Министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин, начальник Отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Лариса Осипова, начальник Отдела информации и общественных связей МВД по РТ Ирина Нижельская, заместитель председателя Общественного совета при МВД по РТ Ирина Терентьева, член Общественного совета Лариса Расческова.

В период летней оздоровительной кампании особое внимание традиционно уделяется организации занятости подростков, состоящих на профилактических учетах в ПДН, а также проживающих в состоящих на учете семьях, отметил в своем выступлении Юрий Валяев. Всего этим летом органами государственной власти планируется обеспечить занятость более 73% таких детей. Работа в данном направлении уже ведется.

Наиболее эффективной, по словам начальника ГУОООП МВД России, является организация профильных смен для «трудных» подростков. Такой опыт имеется во многих регионах: Приморском крае, Липецкой, Воронежской, Свердловской областях, Республике Мордовия.

В ходе видеоконференции представители региональных общественных советов рассказали о некоторых подобных проектах: об акции «Город открытый детям» в Костромской области, профильных сменах в летних лагерях «Путь героя» в Пермском крае. В Республике Марий Эл в преддверии летних каникул во многих школах проводится Урок по безопасной работе в сети Интернет. В Красноярском крае особое внимание уделяют работе с неблагополучными семьями, для которых проводят специальные родительские собрания.

Многие участники обсуждения отметили, что вопросы профилактики правонарушений как в отношении несовершеннолетних, так и с их участием – вопрос, требующий комплексного решения всех профильных министерств и ведомств, институтов гражданского общества. В связи с этим Анатолий Кучерена предложил региональным общественным советам инициировать проведение на местах мероприятий на данную тему с приглашением всех заинтересованных сторон. Подобные встречи позволят выявить не только проблемы на региональном уровне, но и посмотреть на ситуацию в целом, в масштабах всей страны.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости