ГОСТ Р 51112-97 – что дают требования на пулестойкость? | 29.05.2014 г. в 19:03

Так как основным направлением государственной деятельности является защита здоровья и жизни своих граждан, любая сфера деятельности регламентируется законами и стандартами ГОСТа. Это касается не только производства, но и банковской деятельности. Отличие состоит лишь в том, что на производстве данные стандарты направлены на защиту человека от различного рода повреждений, отравлений и т.д., а в деятельности банков выполнение норм и правил способствует защите сотрудников от преступлений.

В банковской деятельности, связанной с регулярным движением и хранением денежных средств, стандарты направлены на охрану здоровья и жизни не только персонала самого учреждения, но и инкассаторов, отвечающих за транспортировку материальных ценностей. Поэтому нормы ГОСТ Р 51112-97 созданы для контроля за правилами при строительстве средств защиты, при их производстве, а также для их проверки на пулестойкость.

Сам документ, содержащий нормативные акты, условно разделяется на несколько частей. Первая часть сборника посвящена требованиям, которые должны выполнять строители и проектировщики, трудящиеся над оборудованием защитных кабин и других сооружений. Также данные требования должны соблюдаться производителями, которые выпускают средства защиты, специализированными структурами, на которых лежит ответственность за сертификацию банковского оборудования, и лабораторными пунктами, предназначенными для проведения испытаний.

К тому же, первая часть сборника содержит нормы и для страховых компаний. Вторая часть посвящена правильному определению средств защиты на предмет их пулестойкости. Здесь даже представлены самые распространенные виды оружия, которые применяют в своей деятельности преступники. Третья часть государственных стандартов содержит в себе документальные образцы, которые нужно составлять после проведения испытаний. Они должны быть отданы в банковскую организацию. 

Конечно же, невозможно точно определить, как в конкретном случае будет спланировано преступление, и каким образом поведут себя злоумышленники. Преступления в банковской сфере случались, будут происходить они и в дальнейшем. Однако, нормы ГОСТа позволяют ограничить преступные возможности, и обеспечить хотя бы относительную безопасность сотрудников и доверенных банку материальных ценностей. Именно поэтому выполнение стандартов, контролируемых пулестойкость оборудования, позволяет сохранить жизнь и здоровье большинства людей, работающих в банке.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя