Что делать, если в квартире низкие потолки? | 23.05.2014 г. в 14:42

Всем известно, что высота потолков в хрущевках и брежневках оставляет желать лучшего. Низкий потолок портит весь вид. Даже если по метражу комната довольно большая, из-за малой высоты она кажется компактной, тесной, сжатой. Потолок банально давит, из-за чего квартира выглядит темной, угрюмой и не слишком уютной. Как приподнять потолки?

Во-первых, по возможности стоит отказаться от дощатых полов на лагах. Такая конструкция крадет у помещения немалую часть высоты. Стяжка — вот правильный выбор. Напольное покрытие лучше потемнее. Как ни странно, но светлые полы (особенно в теплых тонах) работают на визуальное снижение комнаты. Подойдет, например, темно-коричневый, кофейный, серый ламинат.

Во-вторых, не следует рассматривать такие варианты, как подвесные и натяжные потолки. Они тоже забирают ценные сантиметры. Лучшее решение — выровнять базовый потолок и просто покрасить его. Обязательно в белый цвет! Белые потолки визуально отдаляются, делая комнату зрительно чуть выше, чем она есть. Впрочем, можно отдать предпочтение и очень светлому голубому. Бледно-голубой потолок тоже будет казаться выше.

Никаких горизонтальных полос на стенах! Ни в коем случае не следует делить стену пополам по горизонтали, комбинируя обои или отделывая низ стен панелями. Все это существенно снижает высоту.

Что можно? Создавать акцентные участки не по ширине, а по высоте. Например, выделить стену за телевизором или в изголовье кровати не очень широкой полосой от пола до потолка. Для выделения можно использовать акцентные обои, яркую краску или какую-либо облицовку.

Можно сделать стены полосатыми — разумеется, в вертикальную полоску. Это могут быть обои или покраска в два цвета с помощью малярного скотча. Вертикальная полоска — очень эффективный прием. Ширина полоски не должна быть слишком узкой, иначе она сольется в «однотон», и эффект будет потерян.

Шкафы лучше брать не слишком высокие или, наоборот, делать их прямо до потолка. Низкие журнальные столики в азиатском стиле и такие же приземистые тумбочки тоже будут работать на нужный эффект. Глаз будет автоматически оценивать пропорции с учетом привычной высоты предметов, и комната будет восприниматься чуть выше.

Теперь об освещении. Низко свисающие пышные люстры исключены. Хороши для таких квартир плафоны-тарелки и небольшие по высоте люстры, свет которых направлен вверх.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя