Сергей Валентинович Виссарионов оперирует детей в клиниках России и ближнего зарубежья | 15.05.2014 г. в 17:53

Спинальная хирургия в последнее время успешно и быстро развивается – сегодня она объединяет научные знания и практику таких отраслей медицины, как ортопедия, травматология, нейрохирургия, неврология, а также достижения высоких технологий. Мировой опыт спинальной хирургии не смог бы быть таким всеобъемлющим и полным, если бы специалисты-энтузиасты не раздвигали территориальные границы, и не делились бы опытом друг с другом. Именно таким энтузиастом, благодаря которому спинальная хирургия в регионах из области фантастики превратилась в реальную медицинскую помощь, является Сергей Валентинович Виссарионов.

 

Рабочие поездки Сергея Валентиновича Виссарионова по России и в страны ближнего зарубежья

Профессор Виссарионов сегодня выполняет практически все операции, которые проводят спинальные хирурги самых развитых мировых держав. Диапазон применяемых техник увеличивается постоянно, на самом высоком профессиональном уровне оперируются больные с состояниями любой сложности, и поэтому практически каждый мастер-класс профессора демонстрирует что-то новое и познавательное для его коллег.

Календарь поездок профессора Виссарионова 2013 года:

  • В январе 2013 года в рамках рабочего визита в научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии министерства здравоохранения в городе Ташкенте Республики Узбекистан Сергей Валентинович прооперировал четверых детей, трое из которых имели идиопатический сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника, а одна маленькая пациентка имела врожденную деформацию грудного отдела позвоночника. Операции прошли без осложнений, в ходе операций были максимально достигнуты исправления деформаций позвоночного столба и стабилизированы при помощи многоопорных металлоконструкций в физиологическом положении.
  • В конце марта 2013 года Сергей Валентинович провел мастер-класс в научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии в городе Астана Республики Казахстан. Были прооперированы двое детей с тяжелейшими врожденными патологиями позвоночника.
  • В начале апреля 2013 профессор Виссарионов был уже в детской краевой клинической больнице в городе Краснодаре, где выполнил оперативное лечение троих детей с серьезным травматическим поражением позвоночника и спинного мозга. Все операции проведены с отличным результатом.
  • 25-26 апреля 2013 года Сергей Валентинович с рабочим визитом посетил Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Чебоксары, где за эти два дня выполнил две успешные операции детям с различными формами сколиоза.
  • В мае 2013-го года профессор Виссарионов совершил очередную поездку в научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Республики Узбекистан, где прооперировал троих детей с тяжелыми патологиями позвоночника различного генеза.
  • В июне 2013 в детской краевой клинической больнице города Краснодар Сергей Валентинович прооперировал ребенка с врожденным кифосколиозом поясничного отдела, а также 5 детей с идиопатическим сколиозом в различных отделах позвоночника. Все деформации в ходе оперативного лечения были исправлены полностью.
  • 23 и 24 сентября 2013 года профессор Виссарионов посетил с рабочим визитом научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии в городе Астана, республика Казахстан. Была выполнена операция 12-летней девочке, имевшей инфантильный сколиоз в грудном отделе позвоночника. Операция выполнялась комбинированным способом, из двух доступов, это позволило поставить стабилизирующую позвоночник металлоконструкцию, при помощи которой осуществлена коррекция деформированного позвоночного столба.
  • 26 и 27 сентября 2013 года Сергей Валентинович Виссарионов вновь побывал в детской краевой клинической больнице города Краснодар. Он руководил операциями, которые выполнялись двум детям с тяжелейшими переломами позвоночника.
  • В конце октября 2013 года Сергей Валентинович посетил Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в городе Чебоксары. Были прооперированы двое детей с тяжелыми врожденными деформациями позвоночника. Операции выполнены успешно.

Рабочие поездки С.В. Виссарионова в 2014 году:

  • 16 и 17 января 2014 года Сергей Валентинович Виссарионов с коллегами в детской краевой клинической больнице города Краснодара выполнили две операции детям 3-х и 11-ти лет с врожденным сколиозом. Посредством оперативного лечения была достигнута полная коррекция врожденного дефекта, позвоночник стабилизирован в правильном положении.
  • С 4 по 8 марта 2014 года профессор Виссарионов совершил рабочий визит в Научно-исследовательский Институт травматологии и ортопедии Республики Узбекистан, город Ташкент. Четверо детей, имеющих различные виды врожденного сколиоза, были успешно прооперированы. В эти же дни профессор Виссарионов проконсультировал более 20 детей с заболеваниями и врожденными дефектами позвоночного столба.
  • 10 и 11 апреля 2014 года Сергей Валентинович Виссарионов побывал в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Чебоксары. В ходе этой рабочей поездки проведены операции детям 4 и 8 лет, имеющим врожденные дефекты развития позвоночника, а именно – сильное искривление позвоночного столба с сопутствующими неврологическими нарушениями вследствие дефектного заднебокового полупозвонка. В эти же дни консультации профессора получили 10 детей с патологией позвоночника и спинного мозга.

Если к этому списку рабочих поездок профессора Виссарионова добавить научно-практические конференции, научные семинары и другие формы обмена опыта специалистов, проводимые в различных уголках страны, то можно себе представить ту огромную загруженность этого талантливого человека, его неуемную энергию и активное желание помогать - в полную меру своих сил.

 

Что нового для лечения детей с патологиями и травмами позвоночника, спинного мозга предлагает современная спинальная хирургия?

У пациента врача-вертебролога в результате имеющейся деформации или повреждения позвоночного столба нередко встречается неврологическая симптоматика, вследствие конфликта тел позвонков и спинного мозга. Каких-то десять-пятнадцать лет назад при таких заболеваниях применялись только консервативные методы лечения, а, например, при опухолях позвоночного столба об операциях не могло быть и речи.

Сегодня оперативное лечение позвоночника занимает очень важное место в медицине, выделено в отдельную медицинскую отрасль – вертебрология. Специалисты, занимающиеся оперативным лечением заболеваний позвоночника, владеют знаниями и навыками многих смежных областей медицины – нейрохирургии, травматологии и ортопедии, неврологии, педиатрии и хирургии.

Сергей Валентинович Виссарионов своей работой показывает, что врач, как никто другой, не должен замыкать свою работу в пределах одной операционной, одной клиники. Обмен опытом, помощь пациентам – без условностей и границ – это также достижение современной спинальной хирургии, позволяющее накапливать бесценный врачебный опыт, совместно разрабатывать и применять новые технологии в лечении маленьких страдающих пациентов.

  • На сегодняшний день в спинальной хирургии большие перспективы имеет малоинвазивная хирургия при заболеваниях и травмах позвоночника. Ошибочно думать, что «малоинвазивная» - это неполноценная операция, предполагающая только небольшой разрез. Малоинвазивные хирургические вмешательства позволяют выполнить полноценное оперативное лечение пациентов, уменьшая при этом длительный послеоперационный период.
  • Современные спинальные системы различных модификаций – ещё один прорыв в спинальной хирургии. К слову, Сергей Валентинович Виссарионов лично разрабатывает новые спинальные системы, а также технологии хирургических вмешательств, на его счету – 19 патентов Российской федерации и зарубежных изобретений в области спинальной хирургии.
  • Профессор Виссарионов применяет на практике все современные разработки.

 

Сергей Валентинович всегда отмечает, что большая степень успеха лечения маленьких пациентов зависит от времени, когда оно началось. Именно поэтому этот талантливый ученый и практический хирург являлся одним из организаторов Центра неотложной помощи пациентам детского возраста с травмами позвоночника и спинного мозга, именно поэтому лично ездит в клиники и специализированные Центры России, а также клиники стран ближнего зарубежья и оперирует нуждающихся детей.

Как говорит профессор Виссарионов, важная роль в своевременной организации лечения ребенка принадлежит его родителям – именно они должны вовремя обратиться к специалисту за помощью.

 

Контактная информация:

Сайт профессора Виссарионова: www.wissarionov.ru

№ телефона С.В. Виссарионова: 8(812)318-54-25

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя