Керамическая плитка в интерьере кухни | 24.04.2014 г. в 06:04

Стильная и комфортная кухня — мечта каждой домохозяйки. Одним из способов создать в этой комнате уют является отделка помещения керамической плиткой. Такой материал известен миру уже не одну тысячу лет. И, как ни странно, со временем он не утрачивает, а только приобретает все большую популярность.

Свойства керамики

Правильный выбор керамического покрытия для стен и пола зависит от многих факторов. Человеку, не имеющему отношения к строительной сфере, зачастую непросто приобрести продукцию, которая бы соответствовала всем запросам. Специалисты в данной ситуации рекомендуют использовать опыт поколений. Итак, чтобы сделать правильный выбор, необходимо понимать, что технические характеристики кафельной плитки должны идеально совпадать с условиями эксплуатации.

Вся плитка для кухни, большое количество которой можно увидеть на http://www.keramogranit.ru/catalog.35.html, делится на напольную и настенную, от качества ее зависит срок службы облицовки. Отделочная керамика должна обладать следующими свойствами:

  • Прочность. Данный материал обладает высоким показателем прочности, он достаточно твердый. При правильной укладке покрытие способно выдерживать нагрузку более 30 тонн.
  • Устойчивость к агрессивным веществам. Облицовка не разрушается при воздействии на нее бытовой химии, что позволяет хозяйке ухаживать за кафелем, не волнуясь, что она сможет ее испортить.
  • Жесткость. Такое свойство материала не позволяет плитке деформироваться при любой нагрузке. Причем, чем меньше формат изделия, тем большим становится его жесткость.
  • Теплопроводность и теплоемкость. Данные критерии определяют то, насколько керамика сможет вбирать и удерживать тепло. Хотя, если плитка на кухню используется в качестве напольного покрытия, то специалисты рекомендуют обустраивать теплый пол, тогда хождение по нему даже босыми ногами будет комфортным.
  • Водостойкость. Качество это не менее важно, нежели предыдущие. Плитка не впитывает влагу, а, значит, отлично проявляет себя в помещениях с очень высокой влажностью.
  • Экологичность. Это свойство говорит само за себя. Плитка изготовлена из натуральных материалов, поэтому не выделяет никаких вредных веществ.

 

Критерии выбора облицовочного материала

Прежде чем произвести закупку керамической плитки, клиенту следует помнить, что облицовка обязана полностью соответствовать месту, где будет уложена. Важным критерием выбора является устойчивость к истиранию. К стеновой плитке предъявляются меньшие требования. По принятым международным стандартам кафель условно разделяется на пять групп: PEI-I, PEI-II, PEI-III, PEI-IV и PEI-V. Максимальная устойчивость наблюдается у последней группы. Кроме того, производитель маркирует свою продукцию, оставляя соответствующие значки на упаковке. Так, плитка на пол имеет значок человеческой стопы на темном фоне. Если цвет фона светлый или заштрихованный, значит, данная продукция имеет повышенную износоустойчивость. Рисунок руки обозначает, что это плитка для кухни на фартук либо обычная стеновая керамика. «Снежинка» — признак морозоусточивости, а значок в виде пламени означает количество обжигов, которые прошло изделие.

Также существуют буквенные пиктограммы, они указывают на устойчивость кафеля к действию агрессивных препаратов. Практика показывает, что умение расшифровывать подобные символы является залогом успешной покупки и, соответственно, качественного ремонта.

К выбору кафеля необходимо подходить ответственно, ведь от этого в полной мере зависит не только дизайн помещения, но и его функциональность, комфортность и уют. Кухонный интерьер, умело оформленный и дополненный керамической плиткой, оставит неизгладимые впечатления у каждого.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя