Много капель добра | 18.04.2014 г. в 17:39

Проект «Подари каплю добра» стартовал в Казани 18 апреля. Организатором выступила «Академия творческой молодежи» при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту республики Татарстан, Казанского государственного архитектурно-строительного университета и Республиканского центра переливания крови.

Общественная организация «Академия творческой молодежи» уже 7 лет развивает донорское движение в республике и провела 9 масштабных акций, собравших 2500 участников и более 1000 литров крови.

На первой акции нового проекта, которая началась в пятницу в 9 утра, собралось свыше 200 человек, 87 из них стали донорами крови. Самым первым кровь сдал директор СК «Тезуче», в котором и прошло мероприятие.

Ожидается, что акции будут проводиться ежемесячно в течение года. В первый раз участники заводят Личную карту донора, а также получают браслет, во второй раз - значок, в третий – флешку на 8 Гб, а затем – толстовку.

Конечно, организаторы не ограничатся просто акциями. Весь проект "Я Донор РТ" направлен на создание большого молодёжного донорского движения в Республике Татарстан.

18 апреля наравне со студентами КГАСУ свой вклад внесли: КФУ, ПГАФК, ТИСБИ, КНИТУ. В очередь к врачам встали и иностранные студенты.

На протяжении 4 часов участники могли выкладывать свои фотографии в Инстаграм с хештегами: #ядоноррт #кр #молодежьтатарстана. Доноры даже делали снимки свободной рукой в момент донации.

Все то время, что ребята регистрировались, проходили врачей, разукрашивались сердечками и узорами мехенди, угощались чаем и печеньем, на крыльце шла развлекательная программа и множество конкурсов. Каждый пришедший мог участвовать в лотерее и выиграть приз из мотивационной программы. Под стать погоде, исполненные вживую песни, тоже, как на подбор, были солнечные.

Организаторы постарались разрушить в сознании гостей типичные мифы о донорстве: например, что при сдаче крови можно заразиться, что процедура долгая, а станции переливания работают в неудобное время. Сдача цельной крови занимает только 15 минут, а те, кто не успевает в будни, всегда можно сходить на всероссийскую «Субботу доноров». Не потребуется специальный отдых после кроводачи - можно восстановить силы, просто посидев 10-15 минут. Не существует никакого привыкания. А если группа - не редкая, не стоит думать, что вы не сможете принести пользу. Кровь всех групп, особенно распространенных, требуется постоянно.

Перед участниками выступили начальник отдела по УВР КГАСУ – Засыпкина Лейсан Рифкатовна, заместитель главного врача Республиканского центра переливания крови Хасанова Гузель Рафаэловна, координатор проекта «Donorsearch» Руслан Шекуров.

. Последним взял слово руководитель проекта «Подари каплю добра» - Марат Исмагилов.

- Дорогие друзья, спасибо вам за то, что вы были с нами сегодня, буквально за 4 часа, которые мы провели с вами здесь, каждый из нас сделал по-настоящему доброе дело!

Логическим финалом проекта станет выбор самого активного участника. "Донор года" - это ежегодный конкурс среди самых активных доноров молодёжного донорского движения "Я Донор РТ". Результаты конкурса будут оглашены на большом фестивале 20 апреля следующего года - в Национальный День Донора.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя