Дневник фестиваля "Созвездие-Йолдызлык": четвертый день суперфинала | 18.04.2014 г. в 14:05

17 апреля состоялся последний конкурсный день суперфинала XIV Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». День был посвящен исключительно вокалу: на сцене «УНИКС»а выступали участники по номинациям «Вокальные ансамбли» и «Вокал-соло». Последний конкурсный день оказался самым волнительным: в здании на каждом шагу распевались исполнители, а в зале невозможно было протолкнуться - поддержать своих любимцев собрались и коллективы, и педагоги, и родители.

С 10.30 судьи прослушивали юных участников по номинации «Вокал-соло» (младшая и средняя группы, второй тур). Некоторым конкурсантам довелось выйти на сцену дважды, а то и больше. Одной из таких участниц оказалась Софья Лебедева (Мензелинский район). Юную артистку фестиваля это ничуть не смутило, она тут же исправила свои недочеты. Казанские девочки Анастасия Райхель и Алиса Орешкина ко второму туру подошли ответственно, не подкачали. А после отличного исполнения песни на татарском языке маленькой Диляры Хаертдиновой (г.Наб.Челны) зал взорвался от аплодисментов. В средней группе с зажигательной песней «Эх, алмагачлары» выступил Инсаф Гаптелбаров (Арский район), Абдул Разуев (г.Набережные Челны) порадовал зал, исполнив известную композицию Эдуарда Хиля «Тро-ло-ло», с оригинальным «Попурри о космосе» выступила Айгуль Валиуллина (г.Казань). А Ренату Тазетдинову (г.Казань) и Саиду Мухаметзянову (г.Казань) члены жюри попросили спеть по две конкурсные песни. 

Танцевальные коллективы смогли посетить мастер-класс по хореографии, который прошел в Государственном ансамбле песни и танца Республики Татарстан. Ребята узнали много нового и усвоили прекрасный урок от ведущих педагогов страны. В здании «УНИКС»а для участников фестиваля был проведен мастер-класс по вокальному мастерству. Там ребят учили, как правильно управлять дыханием, какой наиболее удобный костюм можно подобрать для выступления и т.д.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой эстрадного искусства РУТИ (ГИТИС) г. Москва Михаил Борисов встретился с участниками-абитуриентами, чьи способности члены жюри посчитали достойными для участия в конкурсном отборе на поступление ГИТИС. Михаил Борисович огласил условия отбора, который состоится предположительно во второй половине июля текущего года. Будут оцениваться и вокальные, и танцевальные, и актерские навыки абитуриентов, сказал он. Студентами РУТИ (ГИТИС) станут те, кто прошел конкурс по результатам экзаменов и отборочных туров. Профессор на примере своих выпускников - лауреатов и победителей фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» - отметил, что в вузе готовят универсальных артистов. Своим студенческим опытом поделились также Айдар Сулейманов - выпускник ГИТИСа и Казанской государственной консерватории, обладатель Гран-при фестиваля, и Джон Шенгелия – преподаватель кафедры хореографии факультета эстрады РУТИ (ГИТИС) г. Москва. Участники смогли задать интересующие их вопросы.

После небольшой репетиции состоялся последний отбор четвертого конкурсного дня по номинациям «Вокальные ансамбли» и «Вокал-соло» (старшая группа). Перед этим своих наставников и участников фестиваля порадовало великолепное трио победителей фестиваля разных лет – Рузиль Гатин, Айдар Сулейманов и Ильгиз Закиев. Они исполнили попурри из знаменитых оперных произведений. Во время отбора хорошими выступлениями на английском языке отличились такие ансамбли, как «DARING» (г.Зеленодольск), дуэт Ренаты Тазетдиновой и Айгуль Валиуллиной (г.Казань), «Мирас» (Заинский район) и «Выше радуги» (Кукморский район). Вокально-хореографический ансамбль «Глория» (Кукморский райо) удивил грузинской народной песней «Рачули», порадовал красивыми костюмами. Вокальный ансамбль «Мелодия» народной вокальной студии «AVIS» (г.Зеленодольск) поразили членов жюри своим номером a capella (без сопровождения). Из сольных исполнителей стоит отметить превосходные выступления Зили Гибатовой (Пестречинский район), Камилы Алескеровой (г.Казань), Айдара Мухарлямова (г.Казань) и Алсу Сулеймановой (г.Казань).

После отбора члены жюри провели круглый стол по номинациям «Вокальные ансамбли» и «Вокал-соло». В завершении дня организаторы наградили участников финала и объявили список участников Гала-концерта в КСК КФУ «УНИКС» 18 апреля и в КРК «Пирамида» 24 апреля.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости