Как защитить древесину «рубленого» дома | 17.04.2014 г. в 14:46

Как известно, дерево - крайне капризный материал, требующий к себе внимательного и чуткого подхода. За приложенные усилия оно платит теплом, уютом и добротностью, которыми может похвастаться не всякий строительный материал. Но есть у него и лютые неприятели, такие как огонь и высокая влажность. Именно от них, а также от насекомых и вредителей и придется защищать недорогие дома из бруса, причем сделать это не так сложно, как может показаться изначально.

Чем запастись и как применить?

Без капитального ремонта срубы из Костромы могут простоять минимум полсотни лет, тогда как при более тщательном уходе этот срок возрастает до пары столетий. В большинстве своем этому помогают различные антисептические и огнезащитные составы. Но, как говорится, не хлебом единым, поэтому соблюдение технологии строительства также имеет свой вес. Так, например, во избежание атаки грибков, плесени и бактерий, брусовый дом нужно монтировать на высокий цоколь, попутно оснащая нижний венец бревен качественной изоляцией от влаги. Еще одним уязвимым местом эко-построек считаются стыки бревен, которые в обязательном порядке обрабатываются составами от сырости и загнивания.

Крыша, имеющая крутые уклоны, достаточный свес и полноценно функционирующие стоки для талой и дождевой воды, защитит стены дома от избыточной влаги. При этом обязательно соблюдение одного важного нюанса, который прописан в любом проекте брусового дома: сбалансированный воздухообмен и природная вентиляция между всеми частями конструкции.

Помимо конструктивных мер предпринимаются манипуляции по химической защите сруба от горения, влаги и ее последствий. Важно проводить как капитальную, так и профилактическую обработку дерева составами, повышающими его огне- и биоустойчивость. Если ранее в этих целях использовались смеси на базе органических растворителей, то теперь их место заняли средства на водной основе, именуемые пропитками.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя