В Казанский Кремль приехал серебряный Коран | 17.04.2014 г. в 14:43

Сегодня, 17 апреля, в Музей-заповедник «Казанский Кремль» был передан «Серебряный Коран». Это абсолютная копия рукописи VIII века «Коран Усмана» выполненная из серебра высшей 999 пробы, и состоящая из 162 страниц. Изготовлен он был в ноябре 2010 года на Московском Монетном Дворе Гознака Министерства Финансов Российской Федерации.

Накануне в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ прошла церемония передачи серебряного Корана для экспонирования в Казани, в музее-заповеднике «Казанский Кремль» – в мечети Кул Шариф. Автор музейного проекта – компания «ВТ» («WT»).

Уникальный Коран от директора компании WT Владимира Прусакова получили заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и заместитель директора музея-заповедника «Казанский Кремль» Антон Райхштат. Широкой публике копия рукописи будет представлена впервые. Уже скоро можно будет увидеть серебряный Коран в мечети Кул Шариф.

В основе серебряного Корана лежит редчайшая рукопись одного из очень древних, открытых недавно, Коранов – «Коран Усмана». Коран — это собрание текстов, которые были произнесены Пророком Мухаммадом между 610-632 годами. Пророк умер неожиданно, и после окончания его земной жизни проповеди его передавались из уст в уста. Лишь некоторые сподвижники, владеющие грамотой, записывали разрозненные тексты. Приблизительно в 650 году, третий Халиф Осман (Усман) принимает решение собрать все проповеди воедино, а прежние разрозненные записи были сожжены во избежание появления разночтений в Священном тексте. Целый год шел сбор текстов. Они сверялись и отбирались. Для книги были выбраны лишь те тексты, которые подтверждаются из нескольких независимых источников. Они-то и составили священную книгу мусульман – Коран. Осман дает распоряжение знаменитым каллиграфам сделать три копии с первого списка. Считается, что эти три экземпляра утеряны. Четвертый был обагрен кровью самого халифа Османа (Усмана). В смутное время мятежники ворвались во дворец и застали его за чтением того самого Корана. Он был убит над книгой. Этот первый канонический Коран с пятнами крови праведного халифа сохранился до наших дней.

В разных частях мира – в Стамбуле, Ташкенте, Каире и Санкт Петербурге – хранятся четыре древнейших списка канонического Корана, получившего название «Османовой редакции». Каждая из этих древних рукописей несет на себе следы крови, и верующие полагают, что эта кровь принадлежит халифу Осману (Усману). Санкт Петербургская рукопись является собственностью Российской Федерации, и находится в Институте восточных рукописей Российской Академии наук. Именно Санкт-Петербургская рукопись была перенесена на серебряные пластины.

Существует также золотая версия рукописи VIII века «Коран Усмана». «Золотой Коран» изготовлен в 2006 году в единственном экземпляре по уникальной технологии на Московском Монетном Дворе Министерства Финансов Российской Федерации, и представляет собой 162 пластины, выполненные из золота высшей 999 пробы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости