Современные системы управления базами данных | 13.04.2014 г. в 16:09

За все время существования баз данных, которые появились более сорока лет назад, было создано несколько десятков компаний, которые работали не только над самими принципами баз данных (БД), но еще и над системами управления базами данных (СУБД). Многие фирмы пошли дальше, пытаясь интегрировать БД в операционные системы, однако для комфортной работы достаточно лишь иметь качественную СУБД.

Примером такой СУБД является продукт от Microsoft. MS SQL Server купить может любая фирма, которой требуется качественная СУБД для работы с большими объемами данных. Пока в мире властвует ОС Windows, этот продукт будет работать стабильно и быстро, поскольку создавался он одной и той же корпорацией.

Однако, несмотря на столь долгое существование самого понятия базы данных, многие не имеют даже элементарного представления о том, чем именно может помочь человеку или фирме как сама БД, так и система управления. Основная задача базы данных заключается в хранении и сортировке определенного набора данных, который важен для фирмы (для соблюдения отчетности, для хранения информации о клиентах и для многих других целей).

С этой точки зрения база данных намного предпочтительнее простых таблиц или отдельных документов. Проводить поиск по базе данных намного быстрее, программа, которая ей управляет, гарантирует точность расчетов и результатов, но самое главное в том, что даже при огромном размере базы данных (который может достигать нескольких гигабайт) скорость работы с ней намного быстрее даже на маломощных компьютерах. Надежность и высокая скорость работы делают базы данных наиболее предпочтительным хранилищем данных.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя