Польша и Татарстан – удачный тандем | 10.04.2014 г. в 12:12

Министр-Советник отдела содействия торговле и инвестициям Генерального Консульства Республики Польша в Москве Марек Очепка провел встречу с предсатвителями бизнес-сообщества Татарстана, посвященную развитию экономических отношений Польши и Татарстана. Встреча состоялась в рамках программы Made In Poland, направленной на поддержку экспорта польских товаров и услуг.

Сегодня стоимость товаров, поступающих в Польшу из Татарстана, в 9 раз превышает стоимость польского экспорта в Татарстан. В 2014 г. объем польских поставок в Татарстан составил 363 млн долл, при том, что в целом по стране этот показатель - 11 млрд долл.

Жаркая дискуссия началась с вопроса одного из предпринимателей: Почему Польские инвесторы не строят заводов в Татарстане?

«Татарстан еще не открыл для себя Польшу как бизнес-партнера. Поэтому я прибыл в Казань, чтобы предметно обсудить наши возможности, и понять, как сделать Польшу более привлекательной для Ваших фирм. И я настроен оптимистично», - парировал Министр-Советник отдела содействия торговле и инвестициям Генерального Консульства Республики Польша в Москве Марек Очепка. В доказательство тому Очепка привел целый ряд примеров польско-российских проектов, успешно реализованных в других регионах России. Например, Компания Cersanit, производитель керамических изделий и плитки инвестировала около 270 млн долл в строительство завода в Сызрани. Польская компания Bella, производитель гигиенических изделий, построила современный логистический комплекс в Иваново. «Торговый Дом Млековита» совместно с польским молочным кооперативом S.M. Mlekovita наладил в Калиниграде производство сыра моцарелла. А в этом месяце в Краснодарском крае стартовал крупнейший проект по развитию свиноводства с инвестиционной стоимостью около 600 млн долл. Проект «Мегаферма» финансируется российскими и польскими предприятиями 50 на 50 и предусматривает создание мегафермы на 240 000 голов и завода по производству свиных деликатесов. Это отличный пример симбиоза новейших европейских стандартов производства и польских кулинарных традиций.

Напомним, что в 2014 г. экономический рост Польши превысил рост большинства европейских стран. Польша занимает первое место в Европе по экспорту электроники, электромеханических изделий (56 млрд Евро), на втором месте – продукция химической промышленности (20, 1 млрд долл).

В чем секрет успеха польских производителей? В силе малого бизнеса. Доля малого и среднего бизнеса в польском ВВП составляет около 66%. Со слов Министра-советника, развитие малого и среднего предпринимательства и поощрение конкуренции – залог сильной и стабильной экономики. Программа Made In Poland – программа в поддержку экспорта польских товаров и услуг, еще один пример того внимания, которое уделяет Правительство

Заместитель Председателя Правления Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Владимир Васильевич Жуйков отметил, что доля малого бизнеса в производственной сфере в ВВП Татарстана ничтожно мала, а большинство частных предпринимателей Республики занимаются торговлей. «Я буду искренне рад, если по результатам данной встречи, и программы Made in Poland в целом, хотя бы несколько предпринимателей

Татарстана получат возможности для развития совместного производства на территории Татарстана», - выразил надежду Жуйков.

Татарстан представляет собой огромный потенциал для развития сельского хозяйства.

Участниками круглого стола стали представители Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, власти Дрожжановского муниципального района, торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, а также ряд предпринимателей Казани, в том числе НП «Объединение строителей Мартен Групп», и T&T Consulting.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя