Качественное оборудование - залог бесперебойной работы супермаркета | 09.04.2014 г. в 11:24

В магазинах, супермаркетах, небольших торговых точках, на относящихся к ним складах – везде, где речь идет о реализации пищевых продуктов, обязательно встает вопрос о хранении товара. Холодильное оборудование бывает разных видов, подходит для различных видов продуктов, но имеет одну функцию – обеспечить свежесть и пригодность к использованию хранимого на период времени, достаточного для его реализации. Наиболее распространенные виды холодильного оборудования следующие:

  • Холодильная камера – чаще всего используется для хранения различных фастфудов и мороженого;
  • Холодильная витрина – оптимальна для размещения неупакованных продуктов, требующего разделения на порции – мяса, головок сыра, готовых салатов;
  • Холодильные шкафы и стеллажи – в шкафах обычно размещены напитки, стеллажи в последнее время используются под любые товары, не годящиеся к размещению в холодильных камерах, на витринах или шкафах.

Так выглядит общая картина холодильного ассортимента со стороны. При подробном рассмотрении возникают критерии температурного режима, типа охлаждения, площади выкладки, холодопроизводительности, места размещения собственно холодопроизводящей техники - хладогенератора и т.д., решающее значение в частности приобретают компрессор и конденсатор. По ряду параметров из их числа выделяются компрессоры марки Bitzer, заметные своим качеством даже на фоне вообщем-то успешного и развитого немецкого производства холодильной техники.

Холодильные конденсаторы также действуют на несколько типов: водяного или же воздушного охлаждения. В замкнутых небольших помещениях испарения от конденсатора, встроенного в оборудование, вызывают повышение температуры и влажности, создавая этим неблагоприятный микроклимат для сотрудников магазина, посетителей, а также для самой техники, что вызывает ее быстрый износ. В связи с этим в торговых точках начиная со среднего размера конденсатор вместе с компрессором устанавливаются в отдельном, соседнем помещении. Такая практика называется «внешним холодом» в противовес встроенному в витрины, шкафы «внутреннему холоду».

Несмотря на все разнообразие холодильного оборудования, главный критерий выбора правильного – по-прежнему качество. Тщательно изготовленная и прошедшая контроль качества техника работает долго и без перебоев, а главное – нивелирует риск неожиданной преждевременной порчи продуктов, сохраняя их в течение заявленного производителем срока годности.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя