А у нас баня из бруса | 01.04.2014 г. в 15:46

У какого владельца собственного дома в средней полосе России нет собственной бани. Это было всегда. Но время не стоит на месте. Появляются новые материалы, технологии. Как же сейчас осуществляется где-то сакральный процесс.

Редко встретишь современную баню, выстроенную из оцилиндрованных брёвен. Это слишком дорого и не всегда практично. Плохо обработанное дерево часто рассыхается, трескается. Строение из такого материала «ведёт» к дополнительным тратам - они требуют постоянного мелкого ремонта. Другое дело бани из клеёного бруса. В заводских условиях дерево пропитывается составами, препятствующими появлению насекомых и гнили. Возможно приобрести брус, которому придано свойство противостоять бурному воспламенению. Специальные пазы, сформированные на поверхности бруса, позволяют ему плотно стыковаться друг с другом, что значимо снижает общие затраты на работы из-за отсутствия потребности в толстом утеплителе.

В каждой бане должны быть предусмотрены отдельные помещения для парилки, моечной и комната для отдыха. При проектировании бани надо позаботиться о хорошей вентиляции. Для предотвращения ненужного воздействия влаги бани следует располагать не ближе, чем 15 метрах от воды и желательно с подветренной стороны во избежание попадания косых дождей.

Чтобы не ошибиться с количеством необходимого материала, лучше прибегнуть к помощи профессионалов, которых можно найти в месте, где будете приобретать клеёный брус.

Затеянное строительство бани из бруса в обязательном порядке требует устройства фундамента. Ленточный фундамент послужит оптимальным вариантом, особенно, если предусмотрено возведение тяжелых перекрытий. Уровень закладки фундамента должен лежать не выше 2 метров от уровня промерзания грунта зимой. В противном случае возникает риск разрушения.

При начале строительства фундамент закрывается гидроизолирующим слоем, чтобы не спровоцировать гниение дерева. Методологию укладки бруса стоит перенять у хорошего специалиста. В лучшем случае. Подойдет обучающее видео. Стоит помнить о том, что каждый новый венец (ряд) бруса должен быть щедро проложен утеплителем.

В дополнительной отделке клеёный брус не нуждается. Стоит только аккуратно отшлифовать поверхности и покрасить или покрыть лаком.

При установке окон не следует применять древесину хвойных пород, так как при повышенных температурах они выделяют смолу.

Пол в бане чаще всего изготавливают деревянный на брусках. Если предполагается использовать этот райский уголок в холодное время года, лучше применить двухслойное утепление с минеральной ватой между пластами.

Дополнив свое произведение шиферной крышей, стоит звать гостей на травяной чай и новую парную.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя