Установка пластиковых окон: секреты профессионалов | 31.03.2014 г. в 05:54

Установка пластиковых оконУстановка пластиковых окон – технически сложный процесс, который требует особого внимания и специализированных знаний. Однако не так страшен черт как его малюют. Если в вашей голове появился пунктик из разряда «Я все сделаю сам» и вы не хотите пользоваться услугами профессионалов – несколько советов от мастера будут нелишними. Помочь нам разобраться во всех тонкостях работы помог специалист оконной компании, за что мы и выражаем ему особую признательность. Итак, монтаж пластиковых окон глазами профессионала: советы и рекомендации.

Подготовительный этап

  • Монтаж производится только в очищенные и выровненные проемы;
  • Необходимо произвести замер до заказа профилей и стеклопакетов;
  • Важно бережное отношение: оконный профиль легко поцарапать и повредить;
  • До непосредственного монтажа окна хранят только в защитной упаковке;
  • Экономия на материалах аукнется вам затратами на скорый ремонт.

Процесс установки

ВАЖНО: перед  монтажом необходимо обязательно вынуть стеклопакет из рамы, в противном случае велика  вероятность разбить хрупкое стекло. Также снимаются створки и штапики, после чего монтируют технологические клинья, на которые впоследствии и будет установлен профиль.

пластиковые окна установкаОдновременно с рамой вставляется соединительный профиль, служащий уплотнителем между окном и оконным проемом. Далее изделие выравнивается и снимается, после чего просверливаются крепежные отверстия, наклеивается уплотнительная лента. Только после этого окно окончательно устанавливается в проем и проходит итоговую процедуру  выравнивания.

Посредством фиксирующих материалов и приспособлений изделие закрепляется. Обратите внимание: крепление осуществляется только посредством шуруповерта, что позволяет избежать механического повреждения профиля. Далее герметизируются швы, как правило, использованием монтажной пены, монтируются материалы пароизоляции. Только после завершения всех работ по установке рамы и стеклопакета производится монтаж откосов и подоконников.

Для наглядного восприятия рекомендуем: установка пластиковых окон в подробном фотоотчете.

Этап контроля

  • Обратите внимание на плотность установленного окна – оно не должно «гулять»;
  • Проследите за качеством работы монтированной фурнитуры;
  • Проверьте все запирающие механизмы и плотность установки откосов и подоконников;
  • Обратите внимание на качество уплотнения;
  • Не забудьте провести контрольный осмотр монтированного окна по истечению 12 часов – именно за это время оно полностью «схватывается» и не изменяет своих параметров.

Надеемся, представленная информация будет полезна тем, кто плаирует замену окон в этом сезоне. Если у Вас есть замечания или дополнения к данной теме, обязательно оставляйте комментарий к статье.

Помните, тепло в Вашем доме только на 50% зависит от выбранных окон, оставшиеся 50% - это качество выполненного монтажа. Будьте бдительны и умейте проверить работу мастера.

----

материал подготовил

Рслан Байдук - независмый эксперт товаров и услуг

Олег Жеглов - специалист по монтажу оконных и дверных конструкций

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Станислав | 31.03 21:26

Спасибо за интересную статью. Как раз к сезону монтажей!

ответить

Иван | 03.04 17:30

Спасибо за интересную статью! На себе испытал, что такое некачественная установка пластиковых окон.
Решил сэкономить и взял мастера на стороне, вот теперь опять окна меняю.

ответить

Дарья | 26.04 11:12

Полезная статья! Можно контролировать работу мастера и сразу заметить теперь его ошибки. Полностью согласна, что все не только от качества окон зависит. Я думаю я не одна сталкивалась с тем, что окна промерзают зимой?. Вот только как им сказать, что они неправильно делают? как то неудобно что ли

ответить

Добавить комментарий

Имя