Как не потерять ни одного свободного сантиметра на складе | 27.03.2014 г. в 17:54

Все, кому знакомы проблемы размещения товаров, различного инвентаря, большого объема документации постоянно изыскивают резервы свободного места. Обычные стеллажи, проходы между которыми часто превышают размеры собственно систем хранения, постепенно перестают устраивать пользователей. Конструкторская мысль не стоит на месте, и модификации стеллажей, использующихся в повседневной практике, постоянно расширяются.

Проблему нерационального использования пространства решают передвижные стеллажи, которые прочно вошли в жизнь складов, библиотек и архивов. С помощью этого ухищрения экономится половина площадей, отведенных для хранения. Суть конструкций заключается в размещении различных разновидностей стеллажных систем на мобильных платформах, передвигающихся на рельсовых направляющих, вмонтированных в пол. Наибольшее распространение получили передвижные стеллажи с ручным приводом, которые приводятся в движение складским (или архивным) работником с помощью своеобразного штурвала и системой усилителей, подобных автомобильным. Для крупных складов, на стеллажах которых может располагаться продукция с более значительным весом, чем книги и папки с документами, предназначен электропривод, обеспечивающий передвижение стеллажей без участия человека.

Нередко на рельсовые направляющие монтируется складской паллетный стеллаж, представляющий собой несложную комбинацию рам, межрамных соединений и балок. Открытая со всех сторон система обеспечивает свободный доступ персонала к каждому объекту складирования, расположенному на полках. Очень простая сборно-разборная система позволяет по желанию владельцев изменять конфигурацию одних и тех же стеллажей под формат обновляющихся грузов. Особо это качество ценится на перевалочных базах, имеющих очень широкий спектр временно поступающих товаров. Следует отметить, что паллетные стеллажи удобны в использовании и без системы передвижения. Особого внимания заслуживают роликовые паллетные стеллажи, которые позволяют без особых усилий перемещать тяжелые предметы вдоль плоскости полок.

В целом, складское хозяйство за последние пару десятков лет претерпело очень большие изменения. Этим мир всецело обязан бурному развитию такого остро модного направления менеджмента, как логистика. Узкая специализация производств и развитые коммуникации между различными экономическими агентами породили бум транспортировки и временного хранения продукции. Не в последнюю очередь рентабельность и потребителей и производителей товаров зависит от эффективной организации работы промежуточных складов на пути следования продукции. Поэтому, все участники бизнес-процессов заинтересованы в развитии правильно организованных систем хранения.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя