Прокуратура Московского района требует прекращения торговли алкогольной продукцией возле гимназии | 20.03.2014 г. в 15:15

Прокуратура Московского района в 2013 году провела проверку соблюдения правил продажи алкогольной продукции в магазинах «Пятерочка +», «Юмарт Абзый», «Камелия». Проверка проводилась совместно со специалистом Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Установлено, что данные магазины осуществляют розничную продажу алкогольной продукции в непосредственной близости от общеобразовательного учреждения района - гимназии № 2.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациях, на объектах спорта.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратура района возбудила административные дела по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции) как в отношении юридических, так и должностных лиц. Постановлением мирового суда виновники были привлечены к административной ответственности в виде штрафов от 3 тыс. до 30 тыс. рублей.

Как показали контрольные проверки, проведенные прокуратурой района в марте 2014 г., в данных магазинах до сих пор осуществляется реализация табачной и алкогольной продукции.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконной и прекращении деятельности по продаже алкогольной и табачной продукции в указанных магазинах.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости