Пожарная сертификация | 19.03.2014 г. в 15:44

Огонь – страшная стихия, от которой ежегодно погибает огромное количество человек. Сложно представить, во сколько раз эти жертвы могли бы возрасти, если бы отменили систему пожарной сертификации. Именно благодаря стандартам удается свести к минимуму возгорания из-за неисправности электроприборов, конструктивных ошибок при строительстве помещений, при использовании некоторых веществ и материалов. Разумеется, продукция, допускаемая к обращению на рынке, должна пройти пожарные испытания.

Сегодня сертификат безопасности выдается на обогревательные приборы, строительные конструкции, электротехнику, некоторые вещества и материалы. Наиболее опасные категории товаров и объектов подлежат обязательной сертификации, без которой их эксплуатация запрещена. Разработана система внушительных штрафов, а при возникновении происшествий, можно даже попасть под уголовную ответственность. Поэтому обязательной сертификацией стараются не пренебрегать, наоборот, этой процедуре уделяют максимум внимания. Существует два вида – обязательная сертификация и декларирование. Друг от друга они отличаются лишь формой конечного документа. Сертификат имеет несколько степеней защиты, печатается на фирменном бланке. Декларация печатается на обычной бумаге, а заверяется только подписью и печатью. Юридическая сила у обоих документов одинаковая. Во время сертификации объект проверяется на соответствие стандартам противопожарной безопасности и ГОСТам по установленным методикам.

Существует и добровольная процедура сертификации. Получение сертификата в добровольном порядке позволяет повысить конкурентоспособность продукции, а также достичь большего доверия со стороны покупателей. Кроме того, фирма получает больше возможностей при участии в тендерах, а также при экспорте продукции. Проходят добровольную сертификацию и иностранные производители, желающие поставлять свои товары на отечественный рынок.

Для того, чтобы пройти сертификацию в добровольном или принудительном порядке, необходимо собрать как можно больше документации по изделию, заплатить необходимые сборы, написать заявление и предоставить образцы для испытаний. Большим плюсом является то, что сертификация может производиться не только государственными органами, но и частными предприятиями, имеющими лицензию на данную деятельность. Как правило, сроки проведения испытаний и выписки декларации небольшие, поэтому проверка не занимает много времени.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя