«Трудно быть богом»: зрители еще не готовы | 13.03.2014 г. в 13:54

В Красноярске начались показы снимавшегося 14 лет фильма «Трудно быть богом». Во время первых же сеансов зрители стали массово покидать кинотеатр. 

Фильм снят по одноименной повести братьев Стругацких. В нем рассказывается о землянах XXII века, которые наблюдают за другой планетой, где уровень развития цивилизации соответствует земному Средневековью. 

«Люди просто не готовы к такому фильму, — уверена русско-американская актриса Джиа Скова. — Зрелищность сейчас является основным критерием, с помощью которого сборы окупают бюджет той или иной картины. В «Трудно быть богом» практически нет современных спецэффектов, а сюжетная линия нарочито ослаблена. В итоге зритель не может зацепиться за привычные ему критерии для оценки, и поэтому уходит с сеанса». 

Это мнение также подтвердил Леонид Ярмольник, который исполнил в фильме главную роль. По его словам, картина не рассчитана на широкий круг зрителя и кардинально отличается от того, что практически ежедневно показывают в современных кинотеатрах. 

Сообщается, что в первый день показа кинотеатр покинуло несколько десятков человек, во второй — уже 120. 

Режиссер фильма, Алексей Герман-старший, начал работу над ним в 1999 году. В 2013 году он скончался, так и не успев закончить картину. Последними техническими этапами фильма, а также его подготовкой к прокату занимались сын и вдова режиссера. 

Показы начались в красноярском «Доме кино» 3 марта. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Дерьмовед | 19.03 23:18

Да зря Ярмольник так сказал. "Практически ежедневно" в кино как раз и показывают дерьмо, а фильм великого гения Германа уж такое дерьмо, что еще надо поискать.

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости