Бурение фильтровых скважин на песок | 13.03.2014 г. в 05:03

Для отдаленных районов нашей страны проблема водоснабжения до сих пор остается очень актуальной. Особенно хорошо с ней знакомы дачники и хозяева загородных домов, которые не имеют доступа к водопроводу волей обстоятельств. Правильным и, зачастую, единственным выходом из ситуации видится бурение скважины.

Конструеция скважины на песок

Преимущества и недостатки по глубине бурения

У фильтровых скважин есть как преимущества, так и недостатки. Прежде всего, стоит отметить, что такая скважина обойдется в несколько раз дешевле артезианской. Кроме того, бурение и установка всего необходимого оборудования займут не более 1-2 дней. Фильтровые колодцы бурятся в водоносный песчаный горизонт, поэтому их еще часто называют песчаными скважинами. Глубина скважины относительно небольшая – до 30-35 метров.

Срок продуктивной эксплуатации фильтрового колодца – не более 6 лет, но это, конечно, относится к ее недостаткам. Но если хозяева будут правильно эксплуатировать объект, то сроки ее службы можно продлить до 9-11 лет.

В фильтровых колодцах используется насосное вибрационное оборудование малой мощности. Например, насосы типа «Малыш». Если фильтровая скважина будет правильно оборудована, то из нее можно будет добывать 0.5-1 м3 воды в час. Такое количество позволяет удовлетворить потребности одной семьи или небольшого приусадебного хозяйств. Но не стоит забывать о том, что качество воды из песчаных колодцев не всегда самое хорошее, что объясняется высоким содержанием металлов в воде (Mg, Fe и т.д.).

Помимо этого, нельзя не отметить еще одну негативную особенность фильтровых скважин – их зависимость от сезонов и природных колебаний. Водоносный горизонт может быть загрязнен поверхностными водами (коллекторами, системами канализации и т.д.). Это нужно учитывать обязательно.

Отличия фильтровых скважин от артезианских начинаются уже на этапе бурения. Бурение скважин в Тюмени и других городах России осуществляется шнековым методом (например, установками ЛБУ-50). Иными словами, в процессе бурения используется модифицированный вариант архимедова винта, поднимающий выработанную породу своими вращающимися лопастями. Этот метод обусловлен множеством проблем. К примеру, заиливанием или воздействием плавунов, которые могут затянуть скважину спустя несколько месяцев после бурения. Но именно заиливание является основной проблемой фильтровых скважин.

Конструкция скважины на воду

Конструкция фильтровых колодцев кардинально отличается от конструкции артезианских. В фильтровой скважине устанавливается только колонна обсадных труб, которые соединены между собой сваркой и резьбой. В трубе, в конце этой колонны, просверливаются отверстия для воды. На эти отверстия устанавливаются сетчатые фильтры галунного плетения, которые предотвращают попадание песка в воду. Диаметр труб может быть разный – 127-159 мм (все будет зависеть от необходимой водоотдачи).

Конечно, чем больше требуется воды, тем больше будет диаметр труб и тем дороже обойдется бурение. Нельзя не отметить еще одно преимущество фильтровой скважины – нет необходимости ее лицензировать, что позволит значительно сэкономить деньги и время.

Место для бурения должно определяться только специалистами, потому что представления хозяев загородного дома о водоносном месте не всегда совпадают с действительностью. Перед тем как бурить фильтровую скважину, нужно определиться с качеством воды и ее необходимым количеством, потому что и в первом, и во втором случае фильтровые скважины значительно уступают артезианским.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя