Современные устройства печати | 07.03.2014 г. в 12:16

Принтер — устройство для печати на бумаге и других материалах. Принтеры приобретаются и используются как типографиями, издательствами, так и в частных целях, например для распечатки курсовых. В конторах, офисах — принтер незаменим и необходим. Известно, что принтеры делятся на два больших вида: струйные и лазерные.

Существует мнение, что струйные принтеры это прошлый век, но на самом деле они до сих пор выпускаются и активно используются. Струйная технология имеет ряд технических недостатков, несовершенство технологии выражается в том, что печать производится по струйной схеме, то есть чернила выводятся на бумагу через специальные сопла. Самая распространённая технология струйной печати — пузырьковая, но она не единственна. Преимущество устройств данного типа — невысокая стоимость, небольшие габариты и масса, возможность модернизации при помощи СНПЧ (система непрерывной подачи чернил - см. http://www.101snpch.ru/). У такой технологии имеется и парочка недостатков — относительно низкая скорость и качество печати. Лазерные принтеры, в свою очередь, занимают лидирующую позицию среди всех печатных устройств, и говорить о них следует отдельно. Эти принтеры используются повсеместно и предназначены для высококачественной печати на различных типах бумаги, фотобумага — одни из типов.

Графопостроители применяются в том случае, когда необходима печать на больших форматах бумаги, например A0. Такое устройство также называют плоттер, имеется возможность производить печать на сверхтонких бумажных материалах, то есть на кальке. Печать производится посредством так называемого пера.

Существуют устройства печати, имеющие возможность выполнять сразу несколько печатных функций, то есть обладающие универсальностью, к такому оборудованию можно отнести мфу (многофункциональные устройства). Например, принтер-сканер-копир. К недостаткам таких устройств можно отнести их высокую стоимость, а также более низкие качественные параметры, если сравнивать с однозадачными устройствами.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя