Участки у леса: купить лесной участок и не нарушить закон | 28.02.2014 г. в 06:58

На сегодняшний день вопрос сохранности леса очень актуален и находится под тщательным и неусыпным контролем государства. По этой причине, чтобы в будущем избежать возникновения различных проблем, при приобретении участка, расположенного в лесополосе, следует проверять законность всех документов, предоставляемых к сделке продавцом. В случае, если участок отнесен к землям Лесфонта, то стать собственником такого участка нельзя.

В том случае, если Вы решили купить лесной участок без подряда в коттеджном поселке, и у собственника не имеется разрешения на строительство, то даже одно дерево вырубить с участка будет считаться противозаконным. Поэтому, ориентируясь на российское законодательство, следует самым тщательным образом проверять все документы и разрешения, которые имеются у продавца. Кроме того, лесом сегодня недобросовестные продавцы могут назвать любые стихийные заросли, например, сосны или березы, как замечательный смешанный лес по границе с коттеджным поселком. Тем не менее, на сегодняшний день можно купить лесной участок в Подмосковье как этот, который действительно окружен вековыми соснами.

Строим грамотно

При приобретении лесного участка крайне важно продумать, какой проект будет у коттеджа и каковы будут его габариты. Ведь достаточно сложно выбрать оптимальное решение, при котором и дом будет соответствовать всем пожеланиям, и все деревья будут сохранены. Кроме того, выкорчевка мешающих деревьев очень затратный процесс.

При строительстве объекта следует брать в расчет то, какие деревья находятся на участке, какими особенностями они обладают, как сильно могут разрастаться по участку. Например, вековые сильные деревья, находящиеся очень близко к дому, при сильном порыве ветра могут просто упасть на него. Тополь входит в группу риска по причине того, что его цветение пожароопасно, он может легко воспламениться. Корневая системы елей и сосен может так разрастись, что повредит фундамент строения.

Конечно, жить в лесополосе это очень комфортно, это единение с природой, к тому же, благотворно влияет на здоровье. Но, тем не менее, покупая лесной участок, нужно предвидеть возможные юридические проблемы и неприятные моменты, связанные с застройкой вблизи с деревьями. Перед покупкой такой земли покупатель должен тщательно изучить все документы, акцентируя на юридическом статусе земли, категория которого предполагает строительство. Но лучше всего, перед покупкой, проконсультироваться у юристов, чтобы предотвратить заранее проблемы, которые могут затянуться на годы. 

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя