Чем можно помочь больному, страдающему шизофренией? | 22.02.2014 г. в 15:12

Шизофрения – серьезное расстройство психики, связанное с нарушением мыслительных процессов, эмоциональных восприятий, мотивации, поведения.

При шизофрении разрушается целостность личности и ее связь с социальным окружением. Проявляется агрессия, нарастает апатия, снижается энергетический потенциал, возникают переживания, страх, боязнь окружающих людей. Часто появляются галлюцинации, которые сопровождаются бредовой речью и причудливым поведением. Больной, пытаясь обосновать изменение своего хода мыслей, часто считает, что на него воздействуют какие-то мистические силы и невидимые особые лучи.

Пока еще в мире не существует лабораторного анализа, который бы с точностью выявил шизофрения. Диагноз ставится в ходе наблюдения за больным и на основании анализа истории болезни. Лечение шизофрении обычно имеет симптоматический и социальный характер. Многие практикующие врачи считают, что общение помогает в лечении шизофрении. Взаимодействие с окружающими людьми в повседневной жизни помогает больному почувствовать поддержку, понимание и уважение к себе. При шизофрении лечение общением должно носить тактичный и корректный характер, когда окружающие разговаривают с больным спокойным голосом, без явных эмоциональных переживаний, не спорят с ним, хвалят за хорошие дела и поступки. Только положительные эмоции и непринужденная обстановка помогут больному поправится.

Обычно шизофрения начинает проявляться в раннем возрасте. Чаще выявляется эта болезнь в крупных городах, однако это может быть связано с тем, что люди, страдающие шизофренией, и их семье переезжают в крупные города, для получения необходимой медицинской и психологической помощи. По мере течения болезни симптомы шизофрении могут обостряться и, наоборот, утихать.

Исследования показывают, что даже тяжелая форма шизофрении поддается лечению. У некоторых больных после лечения вообще симптомы шизофрении больше не проявляются, а у многих психическое состояние значительно улучшается.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя