Рынок сахара снижается на фоне улучшения погоды в Бразилии | 14.02.2014 г. в 12:35

Рынок сахара 

Рынок сахар вчера немного упал на фоне улучшения погоды в Бразилии. Мартовский фьючерс снизился на 0.15 цента (-0.95%).

Трейдеры фиксировали вчера прибыль на рынке сахара после позавчерашнего роста. Поводом для этого стал прогноз дождей в этот уик-энд в регионах Бразилии, где выращивается сахарный тростник. Конечно, дождей будет явно недостаточно, но это все равно лучше, чем их отсутствие.

Дожди и снижение температур ожидаются в штате Гояс и в некоторых частях Сан-Паулу в ближайшие 10 дней. Однако засуха сохранится в восточной части штата Минас-Жерайс, где кроме этого прогнозируется рост температур.

Ситуация с погодой для рынка сахара не такая критичная, как для кофе. Во-первых, сбор урожая начнется только в апреле, а влияние сухой погоды на растения тростника сейчас не столь критично, как в случае с кофе, где от погоды в настоящий момент зависит количество ягод и размер зерен внутри их. Во-вторых, регионы, где выращивается сахарный тростник, получат осадки. Так что погодный фактор стал в последнее время менее значимым для трейдеров на рынке сахара.

Решение правительства Индии, скорее всего, все-таки медвежий фактор для рынка с учетом того, что в апреле состоится очередное заседание, где может решиться вопрос относительно продолжения субсидирования экспортеров.

Мы ожидаем, что в ближайшее время торговля на рынке будет разнонаправленной, благодаря все еще плохой погоде в Бразилии. Но в дальнейшем, рынок будет торговаться под давлением.

 

Рынок кофе (Арабика) 

Рынок кофе вчера немного снизился на фоне фиксации прибыли после того, как цена в очередной раз подобралась к максимуму. Мартовский фьючерс снизился на  1.35 цента (-0.96%) по итогам дня.

Засуха продолжается в основной части Минас-Жерайс, в то время как на западе страны и в штатах Сан-Паулу и Парана погода немного улучшается. Условия стали лучше на и востоке Эспириту-Санту и в Баии.

Что касается ситуации в мире, то по-прежнему слишком влажно в Индонезии и слишком сухо во Вьетнаме. Так что не только Бразилия столкнулась с погодными аномалиями. Тем не менее, именно погода в Бразилии на текущий момент является ключевым фактором на рынке.

Рынок кофе все еще остается в состоянии неопределенности из-за невозможности определить размер ущерба бразильскому урожаю вследствие жары и засухи, а также из-за возможности дальнейшего ухудшения ситуации, если дожди не вернутся в скором времени. Пока этого не произошло, очень трудно оценить какой ущерб был нанесен урожаю и спрогнозировать его новую величину. Что доподлинно известно, это то, что зерна внутри кофейных ягод перестали развиваться из-за того, что деревья перешли в защитный режим и пытаются сохранить больше влаги и питательных веществ внутри себя.

Мы считаем, что пока в Бразилии сохраняется неблагоприятная погода, риск роста цен остается.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя