Рынки зерновых отреагировали ростом на сокращение конечных запасов в США | 11.02.2014 г. в 11:33

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы начал вчерашний день вяло и торговался в основном возле нуля. Однако после выхода отчета WASDE цены подскочили, но спустя некоторое время вернулись обратно. Мартовский фьючерс закончил день в -1.25 цента (-0.28%).

USDA преподнесло большой сюрприз быкам на рынке кукурузы. Трейдеры ожидали, что USDA сократит конечные запасы до 1.619 млрд. бушелей. Но USDA понизило запасы до 1.481 млрд., просто увеличив прогноз по экспорту на 150 млн. бушелей. Трейдеры покупали кукурузу всю предыдущую неделю, ожидая, что отчет будет бычьим. Но в действительности данные превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Рынок сразу подрос, но натолкнулся на уровень сопротивления $4.5. И трейдеры начали фиксировать прибыль, заставив рынок опуститься к открытию дня. Во многом невозможность пробития уровня в $4.5 связано с рынком соевых бобов, для которых отчет оказался медвежьим.

Что касается ситуации в Южной Америки, то USDA понизило урожай Аргентины на 1 млн. тонн – до 24 млн., но оставило урожай Бразилии на неизменном уровне – 70 млн. тонн. Сокращение урожая в Аргентине было частично замещено ростом урожая в Украине на 0.9 млн. тонн. Зарубежные начальные запасы были пересмотрены в большую сторону, что частично помогло снизить эффект от резкого сокращения конечных запасов в США, однако мировые конечные запасы все равно сократились на 2.9 млн. тонн до 157.3 млн.

Мы считаем, что рынок в ближайшее время ожидает небольшая коррекция, затем торговля будет носить разнонаправленный характер. Многое будет зависеть от погоды в Бразилии и прогнозов дождей, который будут способствовать развитию урожая озимой кукурузы.

Кроме того, частые отказы Китая от поставок кукурузы будут восприниматься рынком крайне негативно. Также рынок кукурузы будет торговаться под влиянием соседних рынков – пшеницы и соевых бобов.

 

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера торговался разнонаправлено. Отчет WASDE вызвал неоднозначную реакцию на рынке. Сначала цены немного подросли, но торговый день мартовский фьючерс завершил в отрицательной зоне -6 центов (-0.45%).

Сюрпризом вчера было то, что USDA оставило конечные запасы без изменений, в то время как трейдеры ожидали сокращения на 7-30 млн. бушелей. Прогноз по экспорту был увеличен всего лишь на 15 млн. бушелей, из которых 5 млн. было компенсировано за счет импорта. Остаточное потребление сократилось на 10 млн. бушелей.

Рынок ожидал, что экспорт окажется гораздо выше. Либо USDA пересмотрят экспорт еще раз в следующем отчете, либо они рассчитывают, что Китай будет отказываться от поставок соевых бобов. Слухи такие ходят, но официальных подтверждений пока еще не было.

Что касается ситуации в мире, то урожай Бразилии был увеличен на 1 млн. тонн до 90 млн., что было вполне ожидаемо. Урожай Аргентины был понижен на 0.5 млн. тонн до 54 млн., что также прогнозировалось. Мировые конечные запасы выросли до 73.01 млн. тонн по сравнению с 72.33 млн. в прошлом месяце.

Погода в Южной Америке начинает становиться медвежьим фактором для рынка соевых бобов. Юг Аргентины получил неплохие осадки в прошедший уик-энд. В Бразилии небольшие дожди были лишь на юге Риу-Гранди-ду-Сул и севере Мату-Гроссу. Урожай собран уже на 12%, а урожайность намного превышает прошлогодние значения.

Мы считаем, мировой рынок в скором времени переключиться на поставки из Бразилии. Цены будут снижаться, когда крупные партии урожая начнут поступать в порты Бразилии, и начнутся первые отгрузки. Кроме того, цены на соевые бобы в США в 2013 году упали не так сильно, как кукуруза и пшеница. Так что при принятии решений относительно размера посевных площадей фермеры будут отводить больше площадей под сою.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя