Казанская пенсионерка, «помогая» внуку, отдала мошенникам 700 тысяч рублей | 07.02.2014 г. в 14:41

Первый звонок на домашний телефон потерпевшей поступил более 10 дней назад. Со слов 77-летней женщины, звонивший говорил голосом ее внука. Мужчина сообщил, что находится в Ульяновске, где, якобы, попал в аварию – сбил человека и сильно повредил чужую машину. Теперь для ее ремонта, а также лечения пострадавшего и оплаты услуг адвоката срочно нужна большая сумма денег.

На тот момент мошеннику понадобилось 500 000 рублей, которые он попросил перечислить через терминал оплаты. Женщина отказалась это делать, опасаясь какой-нибудь ошибки. Тогда злоумышленник предложил передать деньги через курьера, пообещав прислать знакомую, с которой работает в одной фирме. В завершение разговора «внук» попросил бабушку не рассказывать никому из родственников о случившемся, чтобы не расстраивать их понапрасну. Деньги он пообещал вернуть сразу же по возвращении в Казань.

Всей необходимой суммы денег у женщины не оказалось, однако на ее счете в банке хранились сбережения дочери, которые и пошли в расход.

В тот день обеспокоенная пенсионерка попыталась дозвониться внуку. Но, по случайному стечению обстоятельств, мужчина не смог ответить на телефонный звонок своей бабушки, отчего та окончательно поверила в произошедшие с ним неприятности.

После того, как злоумышленники получили полмиллиона рублей, их аппетит не утих. Видимо, почувствовав легкую добычу, «внук» еще несколько раз звонил бабушке и выпрашивал различные суммы денег. Каждый раз он называл новые номера телефонов, и потерпевшая выполняла все его требования. В итоге сумма, которую получили мошенники, составила 700 000 рублей.

Через некоторое время бабушка снова попыталась дозвониться до внука, и на этот раз успешно. Обеспокоенная женщина поинтересовалась, получил ли он ее деньги, и начала задавать вопросы о его самочувствии, адвокате и пострадавшем, чем вызвала немалое удивление. Поняв, что бабушка попалась на уловки мошенников, мужчина посоветовал ей незамедлительно обратиться в полицию.

В настоящее время в отделе полиции «Савиново» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейскими проводятся оперативные мероприятий, направленные на установление местонахождения злоумышленников и их задержание.

МВД Татарстана рекомендует, чтобы не стать жертвой подобного рода преступления, будьте бдительны и соблюдайте несложные меры безопасности. Никогда самостоятельно не принимайте решение о перечислении денег или передаче их курьеру после того, как вам сообщили о якобы попавшем в неприятности родственнике. Что бы ни говорил звонивший, прежде чем предпринимать какие либо действия, обязательно созвонитесь с родными или близкими и посоветуйтесь с ними.

Если вы стали жертвой мошеннических действий, или вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 020), или 052 – Бюро криминальной информации (анонимно).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости