Электротехника: пусковые устройства и прожекторы | 06.02.2014 г. в 12:33

Постоянное развитие электротехники способствовало появлению и совершенствованию различных устройств, которые нашли широкое применение в различных сферах жизнедеятельности человека. Однако среди всего многообразия электроприборов в независимости от области использования: быт, сложное инновационное производство, самое широкое распространения получили устройства выключения и освещения.

Действительно сложно представить современное жилище, какое либо предприятие без источников света и выключателей. Их конструкция и технические показатели продиктованы назначением и сферой применения. И если для включения обычной лампочки используется простое устройство – выключатель, то для запуска электродвигателей применяются магнитные пускатели.

Устройства для запуска

В зависимости от особенностей конструкции устройства для запуска делятся на обычные и реверсивные, могут обладать тепловыми реле и элементами управления. К тому же магнитные пускатели (см. www.elektrika.ua) имеет различные показатели защищенности от воздействий внешней среды, и отличаются вольт-амперными характеристиками. Модельный ряд на рынке электротехники представлен пускателями, способными работать с напряжениями 12-380 вольт при рабочем токе в 6.3 – 160 ампер. Все технические показатели к применению отражены в маркировках устройств для запуска. Поэтому для того чтобы подобрать прибор соответствующий всем эксплуатационным требованиям, достаточно обратить внимание на его цифробуквенное обозначение.

Прожекторы и их применение

Как и выключатели, магнитные пускатели, осветительные приборы обладают определенными характеристиками и различаются конструктивными особенностями и сферой использования. Благодаря отличным техническим показателям и экономичности широко распространились, как в быту, так и на производстве газовые источники света. Традиционные лампы накаливания сменили люминесцентные, дуговые, газоразрядные устройства. И если в бытовых, офисных помещениях применяются небольшие по мощности осветительные приборы, то для освещения больших площадей: спортивные сооружения, аэродромы, торговые центры, требуются мощные источники света. В качестве таких приборов чаще всего используются прожекторы металлогалогенные (см.www.elektrika.ua), обладающие мощным световым потоком отличающиеся экономией в потреблении электроэнергии.

Конструкция такого осветительного прибора состоит из отражателя и металлогалогенной лампы, которая применяется в качестве источника света и отличается высокими показателями цветопередачи. В зависимости от формы используемого отражателя: симметричный, асимметричный, кругло-симметричный и мощности, прожекторы применяются на различных объектах. Это и рекламная подсветка, торговое освещение, морские порты и терминалы, архитектурная подсветка, другие области применения, где требуется качественное освещение.

Светотехника и электротехника – отрасли, которые являются неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, их стремительное развитие способствует появлению на рынке новой продукции. И возможно популярные сегодня пусковые устройства, источники освещения, в скором времени заменят более совершенные, инновационные приборы.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя