В Республике Татарстан направлено в суд уголовное дело в отношении налоговых инспекторов | 05.02.2014 г. в 05:59

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении главных государственных налоговых инспекторов ИФНС России по городу Набережные Челны Республики Татарстан 27-летнего Наиля Сайфуллина и 33-летнего Алмаза Муртазина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в крупном размере) и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на пособничество в мошенничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в крупном размере).

По версии следствия, с марта по май 2013 года в городе Набережные Челны Сайфуллин совместно с другими сотрудниками провел налоговую проверку в одной из местных фирм. В результате была выявлена сумма не исчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость, а также налога на добавленную стоимость с физических лиц в размере 3, 6 млн. рублей. После этого Сайфуллин разработал план хищения имущества данной организации, для чего предложил Муртазину использовать его лицевой счет для перевода денег. 6 мая Сайфуллин встретился с бухгалтером и сообщил о намерении отразить в акте проверки якобы установленные взаимоотношения проверяемого предприятия с фирмами-«однодневками» и насчитать сумму не исчисленных и неуплаченных налогов в размере 9 млн. рублей. Также сообщил, что им якобы были допрошены контрагенты, которые не подтвердили взаимоотношения с фирмой, и что в отношении руководителя предприятия будет инициирована проверка, а операции предприятия по счетам в банках будут приостановлены. При этом такое решение могло принять только руководство ИФМС. После этого Сайфуллин потребовал перечислить на лицевой счет Муртазина 1 млн. рублей за уменьшение суммы задолженности по налогам с 9 млн. рублей до фактически имеющейся в размере 3,6 млн. рублей. В результате 7 мая на лицевой счет последнего был перечислен 1 млн. рублей, которые мужчина снял и передал напарнику.

Аналогичным образом обвиняемые еще раз попытались похитить деньги этой же фирмы. Однако руководство организации им отказало, так как самостоятельно обратилось в ИФНС для решения данного вопроса.

Кроме того, Сайфуллин и Муртазини после проведения налоговой проверки у местного жителя, аналогичным образом попытались похитить у него денежные средства. Но мужчина обратился в правоохранительные органы, и все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. В результате после передачи 100 тысяч рублей злоумышленники были задержаны.

Вину обвиняемые признали частично. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости