За заведомо ложный донос потерпевшие стали подозреваемыми | 03.02.2014 г. в 09:25

Казанскими полицейскими установлено два факта подачи гражданами заявлений, в которых содержались заведомо ложная информация о преступлениях.

30 ноября в отдел полиции «Вишневский» обратился молодой человек. В своем заявлении он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который украл у него мобильный телефон. По словам потерпевшего, преступление произошло в маршрутном автобусе, между остановками общественного транспорта «Советская площадь» и «ЦПКиО им.Горького». Ущерб молодой человек оценил в 9 000 рублей.

Приняв заявление, сотрудники полиции приступили к расследованию и установлению круга лиц, которые могли быть причастны к совершению преступления. Однако, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, оперуполномоченные уголовного розыска выяснили, что в действительности никакой кражи не было.

26-летний казанец изначально предоставил сотрудникам полиции сведения, не соответствующие действительности. Как объяснил впоследствии заявитель, причиной такого поступка стало желание ускорить процесс розыска мобильного устройства, который был потерян ранее. В настоящее время уголовное дело, которое изначально было возбуждено по части 1 статьи 158 УК РФ (кража), переквалифицировано на статью 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Уголовное дело по аналогичной статье было возбуждено и в отделе полиции «Горки». Житель Кайбицкого района республики обратился в полицию с заявлением о грабеже, вследствие которого он лишился паспорта и шести с половиной тысяч рублей. Преступление, по словам мужчины, было совершено 24 января в 10 часов вечера у одного из домов по улице Роторная.

Расследование уголовного дела продолжалось 5 дней. За это время полицейскими был установлен факт обмана. Из потерпевшего мужчина превратился вподозреваемого. 30 января он был задержан по подозрению в совершении преступления, квалифицируемого статьей 306иУК РФ. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, полицейские выясняют обстоятельства и мотивы, ставшие причиной ложного сообщения.

Согласно статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрены различные виды наказания. Среди них – штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, и лишение свободы на срок до двух лет.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости