Незаконные застройки в охранных зонах электросетевых объектов угрожают безопасной эксплуатации ЛЭП | 31.01.2014 г. в 11:06

Для обеспечения промышленной и пожарной безопасности работники ОАО «Сетевая компания» должны иметь беспрепятственный доступ к электросетевым объектам - для их ремонта и технического обслуживания. В случае если охранная зона ЛЭП застроена, добраться до опоры на спецтехнике бывает невозможно. Поэтому даже самое простое повреждение линий электропередач может на длительное время оставить без электричества целые населенные пункты. Кроме того, в таких местах многократно возрастает риск несчастных случаев из-за возможного обрыва провода высокого напряжения.

Сооружение в границах охранных зон ЛЭП различных объектов является одним из главных препятствий к осуществлению нормального режима обслуживания электрических сетей. При этом земельные участки, на которых осуществляется строительство объектов, предоставляются в пользование органами местного самоуправления РТ без указания в правоустанавливающих документах информации о наличии охранных зон. Растет объем малоэтажной частной застройки, оборудуются автостоянки, заправочные станции и другая инфраструктура. И далеко не всегда застройщики учитывают требования законодательства запрещающего проведение в охранных зонах любых видов работ без согласования с Сетевой организацией. Органы местного самоуправления, не информируя о наличии охранной зоны при предоставлении участков, фактически способствуют совершению данных нарушений.

Чтобы исключить подобные факты необходимо при выделении земельных участков учитывать наличие построенных в их границах энергообъектов. Информация о наличии охранных зон может быть получена при обращении в местные органы Росреестра.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Таким образом, лица, самовольно возводящие постройки (дома) в охранных зонах, не только создают препятствия для обслуживания и ремонта ВЛ (в том числе при авариях), подвергают свою жизнь смертельной опасности, но и заведомо несут неоправданные траты, связанные с незаконным строительством и вынужденным, неизбежным сносом соответствующих построек.

При выявлении подобных фактов собственнику строений ОАО «Сетевая компания» направляет уведомление о необходимости провести мероприятия по устранению допущенного нарушения, в противном случае дело направляется в суд. Так в 2013 году в суды направлено 40 исков по нарушениям охранных зон линий электропередач. Из них: в добровольном порядке устранены нарушения в 7 случаях, вынесено 4 решения об удовлетворении требований Общества, на рассмотрении находятся 29 исков.

Например, прокуратура Менделеевского района проверила законность предоставления индивидуальному предпринимателю в аренду земельного участка. Установлено, что постановлением руководителя Исполкома Менделеевского муниципального района индивидуальному предпринимателю предоставлены в аренду земельные участки общей площадью 16 кв.м. для установки рекламных конструкций в г. Менделеевске. Между тем, указанные земельные участки находятся в охранной зоне высоковольтных линий электропередачи ОАО «Сетевая компания». В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла протест на постановление райисполкома, который в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

В 2014 году ОАО «Сетевая компания» продолжит работу по устранению нарушений законодательства об охранных зонах, в том числе в судебном порядке, а также по выявлению новых таких фактов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости