Вынесен приговор бывшему инспектору паспортно-визовой службы, незаконно выдавшей российские паспорта 13 иностранцам | 31.01.2014 г. в 03:25

Алькеевский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего инспектора паспортно-визовой службы районного отдела внутренних дел 33-летней Ларисы Абасовой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

В суде установлено, что в период с августа 2004 г. по июль 2005 г. Абасова без оформления необходимых документов, проведения проверки места постоянной регистрации и подтверждения факта наличия гражданства незаконно выдала 13 иностранцам российские паспорта. 

В результате преступных действий Абасовой были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, а 13 иностранцев незаконно приобрели гражданство РФ. 

Между тем, в судебном заседании Абасова свою вину не признала. 

Суд, согласившись с предложением государственного обвинения, признал Абасову виновной в совершении указанных преступлений и, назначив ей наказание в виде 5,5 лет лишения свободы, от его отбывания освободил в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Несмотря на жалобу Аббасовой, апелляционная инстанция оставила приговор районного суда без изменения.

В ходе следствия незаконно выданные паспорта изъяты, а действие российского гражданства их владельцев прекращено.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости