Выборочный демонтаж бетона водой | 30.01.2014 г. в 13:09

Современная строительная индустрия располагает большим выбором методов демонтажа бетона:

  • Механическим. При использовании перфораторов, отбойных молотков.
  • Алмазным сверлением и резкой. Дорогостоящий процесс применяется в основном для бурения стен под трубы и вырезания проемов.
  • Химическим. Внутрь бетонных блоков через просверленные отверстия заливают невзрывчатые реагенты, которые при высыхании сильно увеличиваются в объеме и разрывают бетон изнутри. На весь процесс затрачивается до десяти дней, проходить он может только при положительной температуре.
  • Механизированным. Привлекают крупногабаритную технику, экскаваторы, тракторы с навесным оборудованием. Метод целесообразен для большого объема демонтажа.
  • Взрывным. В населенных пунктах не используют.
  • Гидротехническим. Подразумевается разрушение бетона водой. Наиболее приемлем по затратам, скорости, объемам.

Гидродемонтажные работы производят с помощью аппаратов подачи воды под сверхвысоким давлением. Метод используют при выборочном удалении поврежденного или непрочного бетона.

Технологию разработали еще в начале восьмидесятых годов прошлого века и применяли для ремонта чувствительных конструкций – мостов и эстакад, плотин и дамб, шлюзов и набережных, портовых сооружений, туннелей и коллекторов, подземных и наземных гаражей (парковок) и др. Сегодня гидродемонтаж используется повсеместно.

К его преимуществам можно отнести: превосходную адгезию за счет шероховатости поверхности после удаления части бетона; чистоту арматуры без признаков повреждения; наименьшую опасность при проведении работ в сравнении с другими демонтажными методами.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя