Товарный знак - лицо будущего бизнеса | 24.01.2014 г. в 10:22

Регистрация товарного знака всегда начинается с идеи, которая должна отражать индивидуальные качества товара или услуги и выделять их из общей массы подобных продуктов, существующих на рынке. То есть, торговая марка - это один из видов интеллектуальной собственности, которая может принадлежать только лицам, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридическим лицам.

Процедура регистрации занимает много времени и стоит вполне конкретную сумму (стоимость определена в статьях Гражданского Кодекса РФ в виде госпошлин).

Сначала торговая марка проходит предварительную проверку в Федеральном институте по промышленной собственности, а после проведения необходимых экспертиз можно писать заявление на регистрацию товарного знака через патентное бюро в Роспатент, который потребует целый пакет документов, в который входят, помимо основных:

  • сам товарный знак;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • список группы товаров, для которых предполагается использование этого логотипа;
  • разъяснение (в письменной форме) представляемого знака.

Следующие действия не зависят от заявителя при условии оплаты всех пошлин, сборов и экспертиз, которых будет две. Общая продолжительность формальной экспертизы составляет 4 недели, а основная может продлиться до года. После принятия положительного решения о регистрации товарного знака он вписывается в реестр торговых марок, а заявителю выдается свидетельство. При регистрации международного товарного знака процедура усложняется и замедляется по причине рассмотрения такой заявки Международным Центром интеллектуальной собственности за дополнительную плату.

Чтобы не мучить себя постоянным ожиданием отказа, каких-то дополнительных расходов, передайте регистрацию товарного знака в патентное бюро. Это профессионально, качественно и приемлемо по цене, а здоровье и нервы стоят гораздо дороже.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя