Бывший руководитель налогового органа и коммерсант предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве на общую сумму более 42 миллионов рублей | 22.01.2014 г. в 18:03

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя коммерческих фирм 33-летнего Фаниса Залялова и бывшего руководителя межрайонной инспекции № 1 федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан 58-летнего Ильдуса Давлетшина. 

Залялов обвиняется в совершении 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере) и 15 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере). Давлетшин в пособничестве в совершении указанных преступлений, а также в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий). 

По версии следствия, в 2009-2011 гг. Залялов являлся руководителем нескольких коммерческих фирм, занимающихся поставкой в Россию продуктов питания из Республики Таджикистан и их последующей реализацией на территории страны. В конце отчетных периодов Залялов неоднократно представлял в налоговый орган сфальсифицированные бухгалтерские документы и налоговые декларации. При этом на основе этих документов Давлетшин, являясь руководителем налогового органа, принимал решения о возмещении и возврате налога на добавленную стоимость. 

В итоге сообщникам удалось получить свыше 42 млн. рублей якобы в счёт возмещения налога на добавленную стоимость. 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости