Делегация Министерства промышленности и торговли Татарстана посетила альметьевский завод ГК «Римера» | 22.01.2014 г. в 16:15

Завод «Алнас» к концу 2015 года планирует повысить производительность на 60% к уровню 2013-го. Об этом стало известно сегодня в ходе совещания делегации Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан во главе с Равилем Зариповым с руководством ГК «Римера». 

Во встрече приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева, председатель Совета директоров ГК «Римера» Виталий Садыков, генеральный директор ГК «Римера» Сергей Брезицкий, директор ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан» Евгений Мартынов и исполнительный директор завода «Алнас» Сергей Саченко.

В ходе рабочей поездки Равиль Зарипов посетил производственные подразделения альметьевского завода «Римеры», где ознакомился с ходом реализации проекта по модернизации машиностроительного предприятия. Он побывал в механическом и автоматном цехах, в литейном производстве, где полным ходом идет монтаж второй очереди немецкого автоматизированного комплекса Laempe, а также ознакомился с реализацией первого этапа проекта «Колледж будущего Татарстана», расположенного на территории завода.

«На «Алнасе» продолжается серьезная работа по модернизации производства и внедрению новых технологий, направленных на повышение производительности труда и увеличение объемов. В этом мы сегодня лично убедились. Как и в том, что создаются привлекательные условия труда, работает медицинский центр, который не на каждом предприятии встретишь. «Римера» активно участвует в республиканских программах в части подготовки рабочих кадров, решения жилищных проблем сотрудников. Это комплексный подход к развитию предприятия, важную роль в котором играет новая управленческая команда «Римеры». Это профессионалы, любящие свою работу, знающие особенности взаимодействия с нефтяниками. Результат этого на «Алнасе» мы наблюдаем уже сегодня: по итогам 2013 года в сравнении с 2012-ым предприятию удалось повысить производительность труда на 10%, снизить затраты, достичь начиная со второго полугодия ежемесячного прироста объемов реализации на 30%. Уверен, что это хорошее начало. Работа предстоит большая - начиная от вопросов автоматизации системы управления производством и заканчивая внедрением методов бережливого производства. В 2014 году мы ждем от «Алнаса» качественного рывка как в части увеличения объемов производства, так и в части выполнения заказов. Знаю, что загрузка предприятия на сегодня близка к максимуму, подписаны крупные контракты с «Роснефтью» и «Лукойлом». 2014-ый должен стать годом стабилизации для завода. И со стороны правительства мы сделаем все возможное, чтобы помочь «Алнасу» в достижении целей», - прокомментировал итоги визита министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов. 

В ходе встречи также состоялось совещание по итогам работы «Алнаса» в рамках реализации республиканской программы по повышению производительности труда, рассчитанной на 2013-2016 годы. Директор «Центра энергосберегающих технологий Республики Татарстан» Евгений Мартынов и исполнительный директор «Алнаса» Сергей Саченко представили результаты совместной работы в 2013 году и планы по дальнейшей реализации данной программы на предприятии.

В прошлом году был проведен аудит производственных мощностей и бизнес-процессов альметьевского актива «Римеры», который показал возможности предприятия по решению главной задачи - повышению производительности труда на 60% до конца 2015 года.

«Для достижения этой задачи сегодня у нас есть все резервы - технические, трудовые, финансовые, - подчеркнул Виталий Садыков, председатель Совета директоров ГК «Римера». – Их использование позволит увеличить объемы реализации уже в наступившем году на 40%. К концу 2015 года мы должны достичь уровня производства 2001 года - самого успешного года «Алнаса», при этом существенно улучшая качество и осваивая новый сортамент необходимой нефтяникам продукции. На решение этой же задачи направлена инвестиционная программа, программа НИОКРа и производственная система, внедрением которой машиностроительный комплекс «Римеры» занимается активно с 2013 года, адаптируя лучшие практики, в том числе и на «Алнасе». 2016 год - время закрепления и улучшения достигнутых результатов».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости